Жалоба в министерство образования и науки рф

Заявитель осуществляет свою трудовую деятельность в обучающем учреждении в должности инструктора по физической культуре и плаванию. Работодателем заявителю было сообщено что должность инструктора по плаванию будет сокращена и останется лишь должность инструктора по физической культуре. Ознакомившись с вышеуказанным приказом заявитель выражает свое полное несогласие с ним. Заявитель просит провести проверку обучающего учреждения на предмет законности принятого решения.

 

В Министерство образования и науки Российской Федерации
Адрес: ___________________________

От _____________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА

Я, ____________________ __________ г.р., осуществляю свою трудовую деятельность по трудовому договору в ___________ Свои трудовые функции я осуществляю в должности инструктора по физической культуре и плаванию.
В __________ г. Работодателем мне было сообщено, что в связи вступлением в силу Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования» должность инструктора по плаванию будет сокращена и останется лишь должность инструктора по физической культуре. Тем не менее, бассейн в нашем дошкольном учреждении не будет закрыт, он останется но станет платным, для семей с детьми, которые смогут и захотят себе это позволить.
Ознакомившись с вышеуказанным приказом, я, _____________, выражаю свое полное несогласие с требованиями Работодателя по следующим причинам.
В соответствии с пп. 4, 6 п. 1.4. указанного Постановления, одним из основных принципов дошкольного образования является поддержание инициативы детей в различных видах деятельности, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
В соответствии с пп. 1, 4, 6, 8 п. 1.6. государственный стандарт направлен на решение следующих задач:
- охрана и укрепление психического и физического здоровья детей, в том числе, их эмоциональногов благополучия;
- создание благоприятных условий развития детей, развитие способностей творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, физических качеств;
- формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
В соответствии с п. 2.6. Постановления, физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а так же с правильным, не наносящим ущерба организму выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).
Таким образом, воспитание и всестороннее развитие детей стоит во главе задач, содержащихся в указанном Постановлении. Исключение занятий по плаванию из общего перечня негативно скажется как на развитии вновь пришедших детей, так и на эмоционально-психическом состоянии детей, лишенных плавательных занятий.
Более того, в Постановлении ни слова не говориться о сокрушении численности штатных работников и исключении из их числу инструкторов по плаванию. В Постановлении четко не сказано о каких-либо видах спорта, как не сказано и о плавании, таким образом, можно сделать вывод о том, что исключая плавание из перечня детских занятий, можно исключить любой вид спорта, лишь сославшись на постановление.
Своим Постановлением Министерство образования призывает и обязывает детские дошкольные учреждения дать своим ученикам как можно больше информации и возможностей.
Считаю, что инициатива Работодателя по сокращению штата работников в связи с выходом нового постановления полностью незаконна и не должна быть воплощена в реальность. Своими действиями Работодатель нарушит не только вышеназванное Постановление, но и мои права как работника и права детей, предусмотренные Конституцией РФ .
В соответствии со ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В соответствии со ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Считаю, что бесплатные занятия по плаванию для детей дошкольного возраста не могут быть исключены из программы.
Ранее мной уже было подано заявление к руководству детского учреждения, но оно осталось без должного рассмотрения и мотивированного ответа, в связи с чем, считаю необходимым обратиться к вам за содействием и помощью.
В соответствии со ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»

ПРОШУ:
1. Рассмотреть настоящее заявление;
2. Провести проверку в __________________ на предмет законности принятого решения;
3. Ответ на настоящее заявление прошу направить в письменном виде по вышеуказанному адресу;

Приложение:
1. Копия Приказа от 17.10..2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
2. Копия заявления;

« »________________ г. ___________________

  

29 мая 2015  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы