Жалоба на бездействие следователя в следственный комитет

В результате ДТП погиб сын заявителя и гражданин. Как заявителю было сообщено следователем, виновник ДТП не допрошен, отчеты автотехнической и медицинской экспертиз не поступали. Заявитель считает, что следствие по делу ведется с нарушением норм законодательства. Заявитель просит провести проверку по факту бездействия следователя.

 

В Следственное управление Следственного комитета РФ по Калужской области
Адрес: _______________________

От ________________________
Адрес: ________________________

ЖАЛОБА

Я, ___________________ _________ г.р., _________ года, двигаясь на автомобиле _______ по трассе ___________, на ___ километре попала в ДТП. Вместе со мной в машине находился мой сын – ___________________ ____________ г.р. и гр. ______________________ _________ г.р.
В указанном ДТП мой сын ___________ и гр. ___________ погибли. Виновник ДТП не получил значительных телесных повреждений.
В настоящее время Следователем ___________ проводятся следственные мероприятия по факту ДТП от _____________ г.
Тем не менее, как мне было сообщено следователем, виновник ДТП не допрошен, отчеты автотехнической и медицинской экспертиз не поступали. Считаю, что следствие по делу ведется с нарушением норм законодательства, что умаляет мои права как потерпевшего в ДТП.
В соответствии со ст. 42 УПК РФ Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.
Потерпевший вправе, в том числе, заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса, знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему, получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.

До настоящего времени мне не предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела, не предоставлена копия постановления о привлечении меня в качестве потерпевшей.
Считаю, что следственные действия ведутся с нарушением норм процессуального законодательства и сроков, им установленных.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 28.12.2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» в следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации .

Ранее мной было подано заявление, в котором, я как потерпевшая по уголовному делу, попросила Следователя ознакомить меня с постановлениями о возбуждении уголовного дела и о привлечении меня в качестве потерпевшей, а так же выдать ознакомить с результатами экспертизы.
До настоящего времени Следователь бездействует, указанные документы мне не предоставлены для ознакомления, о ходе проведения расследования Следователь меня не информирует.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»
ПРОШУ:
1. Провести проверку по факту бездействия Следователя _________ по указанному уголовному делу;
2. В случае выявления нарушений законодательства РФ, Привлечь Следователя ____________ К установленной ответственности;
3. О мерах, принятых по настоящему заявлению, прошу уведомить меня в письменном виде по вышеуказанному адресу;

Приложение:
1. Копия заявления Следователю;

« »__________________ г. __________________________________

 

29 мая 2015  595

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы