Жалоба по факту незаконного отказа в выдаче вида на жительство

Заявитель является гражданкой Украины и состоит в зарегистрированном браке с гражданином России. Они проживают на территории России. Вместе с ними проживает их сын гражданин Украины. Заявитель с сыном обратились в УФМС с заявление о выдаче вида на жительство, однако им было отказано. Заявитель просит провести проверку по факту незаконного отказа в выдаче вида на жительство.

 

В Прокуратуру города Москвы, Прокурору __________________
Адрес:___________________________

От гражданки _________________________
Адрес: ___________________________

ЖАЛОБА

Я, гражданка Украины, ______________ __________ г.р. состою в зарегистрированном браке с гражданином России ___________________. В настоящее время мы проживаем на территории Российской Федерации. Вместе с нами проживает мой сын – ___________________, который так же является гражданином Украины.
Мы с сыном проживаем на территории Российской Федерации на основании Разрешения на временное проживание (копии паспортов с печатями прилагаю).
Ранее мы с сыном обратились в УФМС г. Москвы с заявлениями о выдаче вида на жительство (копии заявлений прилагаю).
Тем не менее, УФМС г. Москвы было отказано нам в выдаче Вида на жительство.
Считаем, что указанный отказ нарушает наши права и законные интересы.
В соответствии со ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляют обработку персональных данных лиц без гражданства, которые подали заявление о выдаче вида на жительство, или лиц без гражданства, в отношении которых такое заявление подано, в объеме, необходимом для оформления и выдачи вида на жительство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ст. 9 вышеуказанного Федерального закона указаны основания, при наличии которых Вид на жительство не выдается. Ни у меня, ни у моего сына не имеется таких оснований, в связи с чем, отказ в выдаче нам Вида на жительство незаконно.

На основании ст. 10 Федерального закона РФ от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ»

ПРОШУ:
1. Провести проверку в УФМС г. Москвы по факту незаконного отказа мне и моему сыну в выдаче Вида на жительство;
2. Лиц, виновных в нарушении наших прав и законных интересов, привлечь к установленной законом ответственности;
3. О решении, принятом по настоящей жалобе, прошу проинформировать меня в письменном виде по вышеуказанному адресу;


Приложение:
1. Копии паспортов;
2. Копии заявлений и выдаче вида на жительство;


« »____________2014 г. ________________________________________

  

29 мая 2015  381

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы