Жалоба на сервисный центр

Заявитель обратилась в сервисный центр для получения услуги по ремонту ноутбука. По условиям договора заявитель заплатила денежные средства и передала ноутбук на ремонт. После того как ноутбук вернули с ремонта обнаружилось что он нормально не функционирует. Заявитель просит провести проверку сотрудников сервисного центра по факту нарушения прав потребителя. Привлечь к ответственности виновных лиц.

 

Останкинская межрайонная прокуратура СВАО города Москвы
Адрес: _____________________

От ________________________
Адрес: ______________________


Жалоба


___________ г. я, _____________, обратилась в один из сервисных центров сети «________», расположенный по адресу: _____________________, для получения услуги по ремонту принадлежащего мне ноутбука _________, который был поврежден залитием жидкостью.
Между мной и сервисным центром был заключен договор на оказание услуг от __________ г., в соответствии с которым установлен следующий перечень необходимых услуг:
1. Замена цепи питания, стоимость услуги _____ рублей.
2. Замена шлейфа тачпада, стоимость услуги _____ рублей.
3. Обратная доставка, ____ рублей.
Таким образом, я передала сотрудникам сервисного центра в соответствии с договором денежные средства в общей сумме _____ рублей.
__________ г. я забрала свой ноутбук после произведенного ремонта.
Однако, дома мной были обнаружено, что ноутбук по-прежнему нормально не функционирует. Сразу после обнаружения недостатков в работе ноутбука у меня не было возможности поехать сервисный центр ввиду занятости.
При повторном обращении __________ г. сотрудниками сервисного центра мне было в устной форме сообщено о том, что недостатки в работе ноутбука, которые имеются в настоящее время, и недостатки, устраненные в ходе первоначального ремонта, возникли по одной и той же причине. Следовательно, при первоначальном ремонте сотрудниками сервисного центра надлежащим образом и в полном объеме не была проведена диагностика. После чего сотрудники сервисного центра потребовали от меня денежные средства за повторный ремонт и устранение недостатков в работе ноутбука, которые при первоначальном ремонте выявлены не были, так как диагностика не была проведена в полном объеме. При этом никакой документации на предлагаемые услуги мне предоставлено не было.
От предложенного ремонта я отказалась, так как считаю, что я была введена в заблуждение сотрудниками сервисного центра и услуга по ремонту ноутбука была оказана ненадлежащим образом.
В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Таким образом, я обратилась в сервисный центр для осуществления ремонта, после которого ноутбук будет пригоден для использования в соответствии с его назначением. Однако, сотрудниками сервисного центра я была введена в заблуждение относительно перечня работ, необходимых для ремонта, после которого ноутбук будет пригоден для работы.
Статьей 14.7 " Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях " от 30.12.2001 № 195-ФЗ предусмотрена ответственность за обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей.
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) регламентированы ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно абз. 7 п. 1 которой потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В результате грубого нарушения со стороны сервисного центра положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", выразившегося о введении меня в заблуждение относительно предоставленной услуги, мне причинен моральный вред.
В соответствии ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Так как я не обладаю достаточными познаниями в области юриспруденции для самостоятельной защиты своих прав, то была вынуждена обратиться за оказанием правовой помощи в ООО «__________», где мною по договору возмездного оказания услуг была внесена оплата денежных средств в размере ________ рублей.
В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,

прошу:

- провести проверку сотрудников сервисного центра «__________», расположенного по адресу: ______________________, по факту нарушения прав потребителя;
- привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав;
- о результатах проведенной проверки известить меня письменно.


«____»__________________г. ________________________________________

  

29 мая 2015  545

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы