Жалоба о незаконном удержании денежных средств

Согласно договору заявитель является нанимателем квартиры принадлежащей гражданке. Заявитель был намерен прекратить проживание в занимаемой квартире. Однако гражданка отказалась выплатить сумму страхового депозита, подлежащую возвращению при расторжении договора найма. Заявитель просит провести проверку в отношении гражданки по факту незаконного удержания денежных средств.

 

Прокуратура Новомосковского административного округа г. Москвы
Адрес: ____________________________

От ____________________________
Адрес: _____________________________


Жалоба


Я, _________________________, ________ года рождения, являлся нанимателем квартиры, расположенной по адресу: ___________________, принадлежащей _____________________.
____________ г. между мной и _____________ был заключен договор коммерческого найма жилого помещения, в соответствии с которым ежемесячная плата за проживание в квартире составляла _________ рублей. При этом одновременно с первым платежом мной был передан _________ страховой депозит в размере ________ рублей в соответствии с п. 3.3 Договора, подлежащий возвращению нанимателю по окончании срока действия договора.
Согласно нормам ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации , исполнение обязательств по договору может быть обеспечено следующими способами - залогом, задатком, неустойкой, имуществом должника, банковскими гарантиями, поручительством, и другими предусмотренными законодательством или договором способами. Из этих норм Гражданского кодекса Российской Федерации следует что, при заключении договора найма жилья, стороны вправе самостоятельно выбирать способ обеспечения выполнения обязательств, в нашем случае был выбран страховой депозит.
Я проживал в квартире _______________ с ___________ года и исправно вносил плату, установленную договором между мной и _______________
С ___________ года я был намерен прекратить проживание в занимаемой квартире. Однако, _______________ отказалась выплатить мне сумму страхового депозита, подлежащую возвращению при расторжении договора найма.
Таким образом, _____________ нарушила условия договора, что повлекло для меня неблагоприятные последствия в виде убытков.
В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

прошу:

1. Провести проверку в отношении _______________ по факту незаконного удержания принадлежащих мне денежных средств в размере ___________ рублей.
2. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав.
3. О результатах проверки известить меня письменно.


«___» _______2014г. _________________________________________________

 

29 мая 2015  182

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы