Жалоба в порядке надзора

Решением суда истцу было отказано в удовлетворении его исковых требований о возмещении материального ущерба, причиненного в результате повреждения квартиры и судебных расходов. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Истец просит истребовать из районного суда гражданское дело по исковому заявлению о возмещении материального ущерба, причиненного в результате повреждения квартиры и судебных расходов. Отменить решение суда и вынести новое решение, которым исковое требования истца будут удовлетворены.

 


В Судебную коллегию по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации

Истца по делу: ________________________,
адрес: ________________________

Ответчик: ________________________,
адрес: _________________________

Дело№______


Жалоба в порядке надзора


Решением Измайловского районного суда города Москвы от ___________ года мне было отказано в удовлетворении моих исковых требований о возмещении материального ущерба, причиненного в результате повреждения квартиры и судебных расходов.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ____________ года указанное выше решение отставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба без удовлетворения. Определением судьи Московского городского суда ____________ от ___________ года определил: в передаче кассационной жалобы истца ____________ для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Считаю принятые по настоящему делу судебные акты незаконным и необоснованным, вынесенным с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, подлежащим отмене по следующим основаниям.
Пункт 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что в мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.
В соответствии со статей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Решением суда первой инстанции были установлены следующие обстоятельства дела: истец является собственником квартиры №___, город _______, улица __________, дом _______, а ответчик собственником квартиры №__, расположенной город Москва, улица ___________, дом ________, где она и проживает. Так же, согласно акту от __________ года, имеющегося в материалах дела в моей квартире имеются повреждения: глубокие трещины на потолке в большой комнате, а в коридоре квартиры по рустам и вместо примыкания плит перекрытия к стене наблюдаются трещины штукатурного и окрасочного потолка.

В суде первой инстанции вопрос о том, имела ли быть перепланировка в результате которой возникли повреждения в квартире истца не изучен до конца. Перепланировка была проведена в результате отсутствия технической документации и при наличии предписания, выданного ответчице, где было предписано устранить нарушения. Суд первой инстанции, а равно как и суд апелляционной инстанции в своем решении выводы об этом не сделал и судом данный довод не был принят во внимание и не был применен данный закон.
Данные обстоятельства не были судом исследованы надлежащим образом и им не дана правильная юридическая оценка. В результате чего суд вынес незаконные решения по делу.
Судом была применена статья 235 Гражданского кодекса РФ .
В мотивировочной частях судебных актов не содержится норм и не была дана надлежащая оценка обстоятельств, свидетельствующих о наличии факта наличия перепланировки, более того незаконной, в результате которой истцу был причинен ущерб.
Таким образом, мое право было грубо нарушено. Указанным нормам законодательства судом не дана надлежащая юридическая оценка.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о неполном и одностороннем исследовании обстоятельств дела, что привело к вынесению незаконных и необоснованных решений судов.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 376 – 378, 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ,

прошу:

1. Истребовать из Измайловского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ________________ к ______________ о возмещении материального ущерба, причиненного в результате повреждения квартиры и судебных расходов.
2. Гражданское дело по исковому _______________ к ________________ о возмещении материального ущерба, причиненного в результате повреждения квартиры и судебных расходов.
3. Решение Измайловского районного суда от ____________ года по гражданскому делу по исковому заялвению ____________ к ______________ о возмещении материального ущерба, причиненного в результате повреждения квартиры и судебных расходов, Апелляционное определения Московского городского суда отменить полностью и вынести новое решение, которым мои исковое требования удовлетворить.


Приложение:
1. копии надзорной жалобы по числу сторон;
2. копия решения районного суда;
3. копия Апелляционного определения суда.


«___» __________ _________ года ___________

 

29 мая 2015  163

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы