Жалоба о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Заявитель является собственником одной из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В второй комнате проживает семья из 3 человек. На протяжении  многих лет данная семья не позволяет заявителю жить в нормальных условиях, создавая вокруг нее постоянные конфликтные ситуации. Заявитель просит провести проверку семьи по факту нарушения ими правопорядка и чинения ими препятствий в пользовании жилым помещением.

 

В Преображенскую межрайонную прокуратуру г. Москвы
Адрес: ________________________

От _______________________
Адрес: _________________________

Жалоба


Я, _________________________, являюсь собственником одной из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: _______________________. В данной комнате я проживаю более 30 лет.
Основаниями права собственности являются: ордер ________ от ___________ г., договор социального найма жилого помещения _____ от _________ выдан ДМЖ, договор передачи в собственность _______________ от ____________ г. выдан УФРС.
Во второй комнате вышеуказанной квартиры проживает семья из трех человек: ______________, ______________, _____________ Существуют ли основания, по которым они проживают в данной комнате, мне неизвестно, поэтому я обращалась с заявлением в органы прокуратуры для выяснения данных оснований.
На протяжении многих лет данная семья не позволяет мне жить в нормальных условиях, создавая вокруг себя постоянные конфликтные ситуации.
Многочисленные нарушения порядка с их стороны подтверждаются моими неоднократными обращениями в правоохранительные органы, в которых просила принять меры к соседям, которые постоянно шумят, создают неблагоприятную обстановку, мешают спать, словесно и физически угрожают моей жизни и здоровью, несколько раз избивали меня, причиняя физические увечья, что подтверждается медицинскими документами. Неоднократно я была вынуждена обращаться за помощью в травмпункты и другие медицинские учреждения, в которых были зафиксированы причиненные мне физические увечья, среди которых в разное время нанесены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, грудной клетки, правого предплечья, конечностей, ушиб правого коленного сустава, ушиб левой скуловой области, ушиб нижней губы, ушиб области спины, подкожное кровоизлияние правого плеча и другие.
Более того, я имею ряд хронических заболеваний, таких как хронический обструктивный бронхит, дискинезия желчного пузыря, атеросклеротический кардиосклероз, ИБС, язвенная болезнь 12-перстной кишки. Выписным эпикризом из истории болезни №________ ГКБ №__ им. Короленко подтверждено обострение язвенной болезни 12-перстной кишки на фоне постоянных стрессов, вызванных конфликтной ситуацией с соседями – семьей ______________. При этом ранее мое состояние было стабильно, язва зарубцевалась и требовала лишь регулярного наблюдения.
Выписным эпикризом из истории болезни №1________ ГКБ №___ им. Остроумова подтвержден диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне длительной психотравмирующей ситуации, связанной с конфликтами с соседями по квартире, следствием чего явилось появление тревожности, повышение сердцебиения и артериального давления, нарушение сна.
Так же неоднократно семья ______________ причиняла мне имущественный ущерб путем хищения принадлежащего мне имущества и его порчи. В частности, ломали мебель на кухне, разбили зеркало, разбили мой мобильный телефон, портили цветы, за которыми я ухаживала.
На все мои обращения в правоохранительные органы я получала постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные участковым уполномоченным милиции ОВД по району Сокольники ______________. При посещении участковым вышеуказанной квартиры с целью проверки моих сообщений ____________ либо отказывались от дачи объяснений либо давали объяснения, в которых отрицали все свои противоправные действия в отношении меня, отрицали так же и факты хищения и порчи принадлежащего мне имущества
Таким образом, действия семьи _____________ грубо нарушают мои права и делают для невозможным нормальное проживание в жилом помещении, которое принадлежит мне по праву собственности.
Сотрудники правоохранительных органов не выполняют своих обязанностей по защите моих прав, что ставит меня в безвыходное положение. В силу своего возраста и состояния здоровья мне с каждым днем все сложнее противостоять соседям, которые оказывают на меня психологическое и физическое негативное воздействие. При этом я не имею цели каким-либо образом им навредить или лишить их жилой площади, а всего лишь хочу, чтобы они не мешали мне жить полноценной спокойной жизнью и не нарушали мои права как собственника, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Так, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,
прошу:

1. Провести проверку семьи в составе _____________, __________, _______________ по адресу: __________________________ по факту нарушения ими правопорядка и чинения ими препятствий в пользовании мной жилым помещением, принадлежащим мне по праву собственности.
2. Принять меры к семье в составе ______________, _____________, ________________, направленные на соблюдение ими порядка при проживании в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ___________________________.


«____»_______________г. ___________________________________________

 

29 мая 2015  190

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы