Жалоба на организацию по факту уклонения от уплаты налогов

Организация проводила строительные работы в доме заявителя. При согласовании вида и объема работ организация не предложила заявителю заключить какой-либо договор, что связано с их намерением на уклонение от уплаты налогов на прибыль организации. Заявитель просит провести проверку организации по факту уклонения от налогов.

 

В Управление Федеральной миграционной службы по Владимирской области
Адрес: ________________________

Заявитель: _________________________
Адрес: ________________________
Тел. ______________

ЖАЛОБА
На незаконные действия ООО «________»

Я, _______________________ _________ г.р. имею в собственности дом, расположенный по адресу: _________________________.
С ___________ г. Общество с ограниченной ответственностью «___» (ООО «____») проводит строительные работы в моем доме по вышеуказанному адресу.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
В соответствии со ст. 161 ГК РФ Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
- сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Фактически, при осуществлении ремонтных работ в моем доме между мной и ООО «__________» возникли договорные отношения, регулирующиеся отдельной главой ГК РФ (Подряд).

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу того, что сделка (договор Подряда) был заключен между физическим лицом и организацией, она должна была иметь письменную форму.

При согласовании вида и объема работ ООО «__________» не предложили мне заключить какой-либо договор, что связано с их намерением на уклонение от уплаты налогов на прибыль организации.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Статья 122 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налога в результате занижения налоговой базы или неправильного его исчисления. 
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

За неуплату налогов Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает административную ответственность.
          Статьи, посвященные этому правонарушению, содержит Уголовный кодекс РФ (ст. 198 - для предпринимателей и ст. 199 - для должностных лиц организаций).
          Согласно п. 3 ст. 32 НК РФ , если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора) налогоплательщик (плательщик сбора) полностью не погасил указанную в данном требовании недоимку, размеры которой позволяют предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
 
          Статья 199.2 УК РФ предусматривает ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов или недоимки.
          В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ недоимкой считается сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
          Согласно ст. 199.2 УК РФ под сокрытием денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, понимается деяние, направленное на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере.
          На основании п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" (далее - Постановление N 64) под денежными средствами и имуществом организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в установленном порядке должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, подразумеваются денежные средства налогоплательщика (плательщика сборов) на счетах в банках, их наличные денежные средства, а также иное имущество, перечисленное в ст. ст. 47 и 48 НК РФ .
          В отличие от преступлений, поименованных в ст. ст. 198, 199, 199.1 УК РФ , преступные действия, предусмотренные ст. 199.2, не направлены непосредственно на уклонение от уплаты налогов (сборов) или неисполнение обязанностей по их удержанию и перечислению, а имеют своей целью непогашение образовавшейся недоимки и заключаются в сокрытии соответствующих денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя.
          Таким образом, считаю необходимым провести полную и всестороннюю проверку в ООО «__________» на предмет уклонения от уплаты налогов.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ:

1. Провести проверку в Обществе с ограниченно ответственностью «_________» по адресу __________________________, по факту уклонения от уплаты налогов;
2. Лиц, виновных в совершении налоговых правонарушений прошу привлечь к установленной законом ответственности;
3. О результатах проверки прошу сообщить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу;

« »____________2014 г. _____________________________________

 

29 мая 2015  224

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы