Оразец жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением по делу об административном правонарушении заявитель был признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа. Заявитель считает постановление не законным. Заявитель просит отменить постановление по делу об административном правонарушении.

 


В Одинцовский городской суд
___________________________

Заявитель: _______________________
адрес: _______________________
тел.: __________________

Заинтересованное лицо: ГУ МВД России по МО 1 полк ДПС (северный) ГИБДД 10 батальон дпс
адрес: _______________________

Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением по делу об административном правонарушении от ______________ года я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КРФоАП, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере __________ руб. ___ коп.
Считаю, постановление не законным по следующим основаниям.
_________ года в районе ___ часов ___ мин на ___ км трассы Москва-Минск я управлял автомобилем «________________», государственный регистрационный номер ______________, направляясь в сторону Московской области.
Движение осуществлял по крайней левой полосе, с разрешенной скоростью на данном участке автодороги. На ___ км а/д сократив расстояние с впереди идущим транспортным средством, я посмотрел в зеркала заднего вида для оценки возможности произвести маневр чтоб перестроиться в правый ряд попутного следования, для продолжения движения. Позади идущих транспортных средств, препятствующих совершению данного маневра не было. Включив «поворотник» сигнализирующий о начале маневра, я начал перестраиваться в крайний правый ряд. Как только я поравнялся с транспортным средством движущимся по крайней левой полосе, неожиданно с правой стороны, со стороны обочины резким рывком меня «подрезало» транспортное средство марки «_________», рег. номер __________ рус. И несколько раз вильнул впереди моего автомобиля, вынудив меня избегая столкновения резко свернуть налево, что повлекло столкновение с транспортным средством движущимся по крайней левой полосе, после чего последний вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с четвертым транспортным средством, движущимся по полосе встречного направления. Водитель транспортного средства марки «________», рег. номер _________ рус. остановился на обочине и осмотрев нет ли повреждений на его автомобиле уехал в сторону Московской области.
Инспектором ДПС ГИБДД в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.15 КРФоАП, который в последствии был обжалован и отменен, дело об административном правонарушении по факту ДТП с моим участием было направлено на новое рассмотрение. Так же, было удовлетворено мое ходатайство о приобщении к материалам дела об административном правонарушении видеозаписи момента ДТП с моим участием с камеры видеорегистратора моего тс, а так же об опросе свидетелей, после чего был вынесен протокол от _____________ года о привлечении меня к уголовной ответственности по ч.3 ст.12.14 КРФоАП и вынесено административное наказание в виде штрафа _________ рублей.
Схема места совершения административного правонарушения и протокол об административном правонарушении составлены с нарушением установленных требований и не соответствуют действительности.
Вместе со мной в моем автомобиле находился пассажир, который являлся свидетелем произошедшего.
В соответствии со ст. 28.2 ч. 2 КоАП РФ в протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Однако сотрудниками ГИБДД не были указаны в качестве свидетелей граждане, находившиеся в автомобиле со мной и непосредственно наблюдавшие маневр автомобиля во время движения.
Кроме того сотрудниками ГИДДД не было учтено, что на дороге имеется видеозапись, зафиксировавшая правонарушение.
На месте составления протокола видеозапись не была предоставлена.
Все вышеуказанные противоречия дают основания сомневаться в законности вынесенного постановления.
Схема места совершения административного правонарушения является приложением № 7 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденному Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».
В данной схеме предусмотрена специальная графа для подписи понятых с пометкой «заполняется при ДТП и при несогласии со схемой участников происшествия».
Однако, несмотря на то, что я написал в схеме, что не согласен с ней, сотрудники ГИБДД не привлекли никого в качестве понятых, чтобы удостоверить факт несогласия.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В ходе составления протокола на месте ДТП не было дано сотрудниками ГИБДД надлежащей оценки собранным по данному делу доказательствам и не выяснили объективных обстоятельств.
При составлении протокола об административном правонарушении я вину свою признавал под давлением со стороны сотрудников ГИБДД, однако, по моему мнению, я не могу считаться виновником ДТП.
Все представленные доказательства в мою пользу и вышеуказанные противоречия и не выясненные обстоятельства не могут служить достаточной основой для привлечения меня к административной ответственности.
В соответствии с ч. 4 ст. 1.5. КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. КРФоАП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии со статьей 30.2. КРФоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.2, 30.7 КРФо АП,

прошу:

1. Отменить постановление по делу об административном правонарушении от _____________ года вынесенного в отношении ______________________.
2. Производство по делу об административном правонарушении в отношении ____________________ в связи отсутствием в действиях состава административного правонарушения.

«__»________________ года _______________________________________

 

28 мая 2015  269

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы