Жалоба на незаконные действия ИФНС о взыскании земельного налога

Заявитель является собственницей земельного участка. Ежегодно заявитель оплачивает земельный налог. Заявитель просит уменьшить земельный налог, уплачиваемый ею за земельный участок.

 


В Управление ФНС по Московской области
_____________________________
_____________________________
Адрес: ____________________________

Жалоба на незаконные действия МИФНС России №21 по МО
о взыскании земельного налога
Я, ______________________, являюсь собственницей земельного участка, расположенного в _________ области, _________ районе, с/т ______, уч.№___ ________ сельского округа общей площадью ___ кв. метров для ведения садоводства.
Ежегодно я оплачиваю земельный налог в размере ______ рублей по ставке ___%.
Являюсь пенсионеркой и ветераном труда.
Согласно ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог относится к местным налогам.
Земельный налог является одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов и в федеральный бюджет не зачисляется.
На основании проводимой в настоящее время работы по разграничению полномочий между органами власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и федеральным центром, а также следуя принципу самостоятельности бюджетов, закрепленному в ст. 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации , каждый уровень власти вправе по своему усмотрению распоряжаться доходами своего бюджета.
В связи с этим, а также учитывая, что одним из направлений государственной налоговой политики является сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения для всех категорий налогоплательщиков перечень налоговых льгот, установленный гл. 31 "Земельный налог" Кодекса, был ограничен по сравнению с перечнем налоговых льгот, который был установлен Законом Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю".
При этом обращаем внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса налоговая база для исчисления земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, в частности, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий, физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную п. 5  ст. 391 Налогового кодекса , производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Вместе с тем ст. 395 Кодекса не предусматривается освобождение от уплаты земельного налога для таких категорий налогоплательщиков, как ветераны (пенсионеры) войны, труда, Вооруженных сил или правоохранительных органов.
Однако положения гл. 31 Налогового кодекса не исключают возможности предоставления для данных категорий налогоплательщиков налоговых льгот по уплате земельного налога. Считаю, что должна быть освобождена от уплаты земельного налога или данный земельный налог должен быть уменьшен.
На основании изложенного прошу:
1. Провести проверку по доводам, указанным в настоящей жалобе, принять меры, вследствие которых уменьшить земельный налог, уплачиваемый мной за земельный участок, находящийся в моей собственности, расположенный в __________ области, _________ районе, с/т ________, уч.№___ _________ сельского округа общей площадью ____ кв. метров для ведения садоводства.


«__» _____________ года ______________ _____________

 

29 мая 2015  166

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы