Жалоба по факту отказа принятия ребенка в детский сад

У заявителя на территории РФ родился ребенок. Заявитель вместе с мужем и ребенком проживают в РФ и планируют обращаться в органы ФМС для получения гражданства. После рождения ребенка была осуществлена его постановка на электронную очередь в детский садик, но как только подходила очередь сына заявителя в детском саду им отказывали по причине того, что заявитель с супругом и сыном проживают в городе Москве не на постоянной основе. Заявитель просит провести проверку по факту неоднократного отказа в принятии сына в детский садик.

 

В ___________________________
Адрес: _____________________________

От гражданки Республики ______________
Адрес регистрации: ____________________
Адрес фактического места проживания: ____________________

ЖАЛОБА

Я, _________________, гражданка Республики _________ состою в зарегистрированном браке с гражданином Турции – _____________, что подтверждается соответствующими документами.
____________ г. у нас, на территории Российской Федерации родился ребенок – _________________, о чем ____________ года была составлена запись акта о рождении № ______, что подтверждается Свидетельством о рождении IV-МЮ № _________ от ___________ г., выданным Гагаринский отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы (копию прилагаю).
В настоящее время мы проживаем на территории Российской Федерации, и в дальнейшем, планируем обращаться в органы ФМС для получения гражданства.
После рождения ребенка нами была осуществлена его постановка на электронную очередь в детский садик, но как только подходила очередь нашего сына в детском саду нам отказывали по причине того, что мы с супругом и сыном проживаем в городе Москве не на постоянной основе.
При этом, мой ребенок в установленном законом порядке зарегистрирован в очереди, а в детском саду имеются свободные места. Более того, какого-либо письменного отказа в принятии моего сына в детский сад я не получала, вся информация сообщалась мне лишь в устной форме.

Считаю, что такие действия сотрудников детского сада являются незаконными, необоснованными и нарушают законные права и интересы нашего ребенка.

Так, в соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии с п. 5.1. «Порядка комплектования государственных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы департамента образования города Москвы» окружные управления образования формируют списки по комплектованию подведомственных учреждений с учетом определенных территорий, закрепленных за учреждениями, в соответствии с электронным реестром и подтвержденными льготами.
В соответствии с п. 5.2. Списки утверждает специалист окружного управления образования, назначенный приказом начальника окружного управления образования.
И в соответствии с п. 5.3. ОСНОВАНИЕМ для приема будущих воспитанников в учреждение является Список детей на зачисление.

В соответствии с п. 5.9. обязательной документацией по комплектованию учреждения являются списки детей по группам, которые утверждает руководитель учреждения.

В силу того, что Детское бюджетное образовательное учреждение (детский сад) входит в систему учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на него распространяются вышеуказанные правила.
Следовательно, мой сын должен быть зачислен в детский садик в соответствии с очередностью, вне зависимости от места постоянной регистрации.

В случае очередного отказа я буду вынуждена обратиться с жалобами в Прокуратуру, ОСИП, Министерство образования для проведения в детском саду соответствующих проверок, а так же, с исковым заявлением в суд.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ:
1. Принять настоящее заявление;
2. Провести внутреннюю проверку по факту неоднократного отказа в принятии сына Заявителя в детский садик;
3. Лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов несовершеннолетнего _______________ привлечь к установленной законом ответственности;
4. О мерах и решении, принятых по настоящей жалобе прошу сообщить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу;

Приложение:
1. Копия документа, подтверждающего заключение брака;
2. Копия Свидетельства о рождении;
3. Копия Документа, подтверждающего регистрацию Заявителя и его семьи в городе Москве;


« »____________ 2014 г. _________________________________________

 

29 мая 2015  129

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы