Жалоба на незаконные действия пример

Заявитель является ответственным лицом за могилу. Между соседними участками и заявителя имелся ранее проход, однако после установки ограды соседями дорожка для прохода и захода к участку исчезла. Заявитель считает что соседи самовольно, без согласия и разрешения захватили участок. Заявитель просит провести проверку законности действий. Обязать ответственных захоронителей соседних участков восстановить положение, существовавшее до нарушения права на достойный уход за захоронением родственника.

 

В Пресненскую межрайонную прокуратуру
Адрес: _________________________
+ ____________

____________________________
Адрес: __________________________

Жалоба
на незаконные действия

Я, ___________ согласно документам ГУП "________" значусь ответственным лицом за могилу на Ваганьковском кладбище на участке №___, после смерти _________, умершей (его) __________ года, удостоверение №___ от _______ года.
Рядом с нашим захоронением имеются могилы с права и с лева, с установленными оградами. Между соседними участками и нашим имелся ранее проход (дорожка), однако после установки ограды соседями дорожка для прохода и захода к нашему участку исчезла, очень затруднительно, почти невозможно подойти к нашему участку, соседняя ограда накладывается на наш участок (чертеж прилагаю).
Считаю, что соседи самовольно, без согласия и разрешения захватили наш участок, лишая меня и моих родственников прохода к участку (могиле).

В соответствии со ст. 304, 305 ГК РФ собственник или иной владелец может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Дорожки и тротуары предназначены для прохода пешеходов по территории кварталов и участков. Ширина дорожки (тротуара) должна составлять не менее 1,0 м. Участки (кварталы) кладбища - это участки, на которые разбивается дорожной сетью зона захоронения кладбища, имеющие нумерацию согласно градостроительному плану кладбища на табличках, установленных на углах участков (кварталов).
По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации , ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК Российской Федерации ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК Российской Федерации ).
Согласно Правил работы кладбищ и крематориев, порядке их содержания, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08 апреля 2008 года, земельные участки и иные объекты недвижимости для создания кладбищ и крематориев предоставляются в установленном порядке ГУП "Ритуал"; земельный участок для захоронения умершего или урны с прахом отводится по установленным нормам; в пределах отведенного земельного участка после захоронения могут устанавливаться надмогильные сооружения в порядке, определенном настоящими Правилами.

В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О прокуратуре», ФЗ «Об обращении граждан»

1. Провести проверку законности действий ответственных захоронителей участков, граничащих с участком №___.
2. Обязать ответственных захоронителей соседних участков, граничащих с участком №____, восстановить участок и границу захоронения в размерах необходимых для прохода к участку №___, т.е. восстановить положение, существовавшее до нарушения моего права на достойный уход за захоронением родственника.
3. О решении принятом по данной жалобе прошу сообщить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу.


«___» ____________ года ____________________

 

29 мая 2015  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы