Форма жалобы в прокуратуру на работодателя

Между заявителем и организацией был заключен ученический договор в соответствии с которым заявитель была направлена на обучение. Однако, на протяжении обучения стипендия не выплачивалась в полном объеме, то есть работодатель не выполнял свои обязательства по договору. Заявитель просит провести проверку в отношении работодателя на предмет соблюдения им требований трудового законодательства.

 

В Мещанскую межрайонную прокуратуру г. Москвы
Адрес: ___________________________

От _____________________________
Адрес: ___________________________

Жалоба

____________ г. между мной, ________________________, и пассажирским вагонным депо Москва-Смоленская — структурным подразделением Московского филиала ОАО «__________________» заключен ученический договор (далее - Договор), в соответствии с которым я была направлена на обучение по профессии проводник пассажирского вагона.
В соответствии со ст. 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Срок ученичества в соответствии с п. 2.2. Договора был установлен с ___________ г. до ___________ г., оплата ученичества (стипендия) составляла ________ рублей.
Однако, на протяжении обучения стипендия не выплачивалась мне в полном объеме, то есть работодатель не выполнял свои обязательства по Договору.
Пунктом 4 Договора предусмотрены права и обязанности работодателя, среди которых своевременная выплата стипендии.
В соответствии со ст. 204 Трудового кодекса Российской Федерации ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
Более того, работодатель не выдает мне на руки трудовую книжку до настоящего времени, хотя срок действия ученического договора закончился ___________ г. При этом работодатель шантажирует меня тем, что что не выдаст мне трудовую книжку до тех пор, пока я не оплачу стоимость обучения в полном объеме.
Согласно ст. 205 Трудового кодекса Российской Федерации на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
Статьей 37 Конституции Российской Федерации установлено следующее. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Согласно ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

В соответствии со ст. 355 Трудового кодекса Российской Федерации деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
Статей 360 Трудового кодекса Российской Федерации установлен порядок организации и проведения проверок работодателей. Предметом проверки является соблюдение работодателем в процессе своей деятельности требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан. Одним из оснований для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,

прошу:

1. Принять к рассмотрению настоящую жалобу.
2. Провести проверку в отношении моего работодателя на предмет соблюдения им требований трудового законодательства.
3. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав.
4. О результатах проведенной проверки известить меня письменно.

«____»________2014г. ________________________________________

 

29 мая 2015  177

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы