Информационное письмо выезд несовершеннолетнего ребенка за границу

Информационное письмо с целью разъяснения вопроса о необходимости получения доверенности на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации с одним из родителей.

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

__________ г. г. _______

Выдано ______________________ ________ года рождения.
Данное информационное письмо выдано _________________________ в целью разъяснения вопроса о необходимости получения доверенности на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации с одним из родителей.
В соответствии со с п.2 ст.27 Конституции РФ : Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ « О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию»: Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации , международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию»: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Следовательно, при выезде несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей, доверенность от второго родителя не требуется, т.к. подобное требование не предусмотрено законодательством РФ, а следовательно является неправомерным.
Ограничение выезда несовершеннолетнего гражданина за пределы РФ может являться правомерным только в случае, предусмотренном ст. 21 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию»: В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
На основании вышеизложенного, руководствуясь Конституцией РФ , а так же ст. 1, 20, 21 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» при выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу достаточно сопровождения одного из родителей, доверенность от второго родителя не требуется.

 
28 мая 2015  159

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы