Договор дарения земельного участка и жилого дома

Договор дарения земельного участка и жилого дома. Даритель безвозмездно передает в собственность одаряемого земельный участок. Указанные земельный участок, жилой дом и нежилые строения принадлежат дарителю по праву собственности.

 

ДОГОВОР
ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ЖИЛОГО ДОМА


Московская область ____________ две тысячи ____________________ года

Мы, (ФИО)_____________________, пол ________, __.__.____ года рождения, место рождения ______________________, гражданство РФ, паспорт _____ №___________, выдан _____________________________________ __.__.____г., код подразделения ___-___, зарегистрированная по адресу: ____________________________, именуемая в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», с одной стороны и

(ФИО)_________________, пол ________, __.__.____года рождения, место рождения _________________, гражданство РФ, паспорт ____ №________, выдан __________________________________ __.__.____г. код подразделения ____-____, зарегистрированный по адресу: ___________________________________________________, именуемый в дальнейшем «ОДАРЯЕМЫЙ», с другой стороны,
действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в собственность ОДАРЯЕМОГО:
- земельный участок с кадастровым номером ______________, предыдущий номер _________________, категория земель не установлена, разрешенное использование для индивидуального жилищного строительства общей площадью ___ кв.м, расположенный по адресу: _________________________________________________
- находящийся на указанном земельном участке жилой дом, назначение: жилое, ___ -этажный, общей площадью ____ кв. м, инв. № ____________, лит. ______________, расположенный по адресу: ________________________________________________.
2. Указанные земельный участок, жилой дом и нежилые строения принадлежат ДАРИТЕЛЮ по праву собственности.
2.1 Земельный участок принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании Постановления _______________________________ от __.__.____г. № ____, что подтверждается Свидетельством на право собственности на землю серии ____________________________ от __.__.____г. Кадастровый паспорт земельного участка № __________________________ от __.__.____г.
2.2 Жилой дом принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от __.__.____г. выданного нотариусом _______________ государственной нотариальной конторы _________________________, реестровый номер ________________.
3. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ указанные земельный участок, жилой дом, принимает.
4. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора указанное имущество не отчуждено, не заложено, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременено, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования земельным участком, жилым домом не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.
5. Стороны заявляют, что они действуют сознательно, добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают значение своих действий, не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.
6. Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей ГК РФ : 164 – «Государственная регистрация сделок», 166 – 181 – «О недействительности сделок», 209 – «Содержание права собственности», 223 – «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 260 – «Общие положения о праве собственности на землю», 288 – «Собственность на жилое помещение», 292 – «Права членов семьи собственника жилого помещения», 450 – «Основания изменения и расторжения договора», 572 – «Договор дарения», 573 – «Отказ одаряемого принять дар», 574 – «Форма договора дарения». Требования статей 34, 35 Семейного кодекса известны и соблюдены.
7. Согласно ст. 574 ГК РФ , договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Стороны обязуются незамедлительно после подписания настоящего договора представить его для государственной регистрации и регистрации перехода права собственности.
8. ОДАРЯЕМЫЙ приобретает право собственности на вышеуказанные земельный участок, жилой дом с момента государственной регистрации перехода права собственности, после чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов, содержанию земельного участка, жилого дома, гаража, бани.
9. С момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ на земельный участок, жилой дом последние считаются переданными от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ.
10. Если ДАРИТЕЛЬ переживает ОДАРЯЕМОГО право собственности на указанные объекты переходит к ДАРИТЕЛЮ.
11. Расходы по регистрации настоящего договора оплачивает ОДАРЯЕМЫЙ.
12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами будь-то в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.
13. Настоящий договор составлен в трех экземплярах один из которых будет находиться у ДАРИТЕЛЯ, второй – у ОДАРЯЕМОГО, третий – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.


(ФИО)___________________________________


(ФИО)___________________________________

 
29 мая 2015  226

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы