Договор пожизненной ренты

Договор пожизненной ренты. Получатель ренты передает в собственность плательщику ренты принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение - квартиру. Плательщик ренты в  обмен на имущество обязуется периодически выплачивать получателю ренты в течение его жизни (пожизненно) ренту в виде определенной денежной суммы, установленной настоящим договором.

 

ДОГОВОР
ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ
Город ______, Российская Федерация

____________________________

Мы, _______________________, пол женский, …….. года рождения, место рождения, гражданка РФ, паспорт __________, выдан __.__.____ ОВД района _________ г. _________, код подразделения ……. зарегистрированная по адресу:_____именуемая в дальнейшем "Получатель ренты", с одной стороны, и

_______________________, пол женский, ____ года рождения, место рождения город ______, гражданка РФ, паспорт серии __________, выдан ОВД Района ___________________ города ______ __.__.____ года, код подразделения ___-___, зарегистрированная по адресу:………….., именуемый в дальнейшем "Плательщик ренты", с другой стороны,

действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Получатель ренты передает в собственность Плательщику ренты принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: _______________________________, а Плательщик ренты в обмен на имущество обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (пожизненно) ренту в виде определенной денежной суммы, установленной настоящим Договором.
2. Указанная квартира состоит из двух жилых комнат общей площадью 37,5 (тридцать семь целых пять десятых) кв.м, в том числе жилой площадью – 24,2 (двадцать четыре целых две десятых) кв.м.
Инвентаризационная стоимость указанной квартиры составляет …… рублей, согласно справке №………, выданной ТБТИ ……….
3. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты на праве собственности на основании Договора передачи № __________ от __ ______ ____ года и свидетельства о собственности на жилище № _______ от __.__.____г.
4. Отчуждение по Договору производится бесплатно.
5. Передача квартиры осуществляется символично посредством вручения правоустанавливающих документов на квартиру Плательщику ренты.
6. Плательщик ренты в обмен на полученную в собственность квартиру обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты, предоставив ему указанную квартиру для проживания, выплачивая денежную сумму, установленную Договором.
7. Плательщик ренты обязуется ежемесячно выплачивать Получателю ренты в счет оплаты ренты денежные средства в размере двух минимальных размеров оплаты труда ежемесячно.
При этом стоимость объёма содержания в месяц не может быть менее одного минимального размера оплаты труда, установленного законом. Указанную сумму Плательщик ренты обязуется выплачивать Получателю ренты по окончании каждого месяца.
8. Плательщик ренты вправе досрочно перечислять денежные средства в уплату ренты на счет Получателя ренты как за один период, так и за несколько периодов.
9. Стороны договорились об увеличении рентных платежей пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
10. До заключения Договора ренты указанная квартира никому не передана, не заложена, в споре под арестом не состоит.
11. Настоящий Договор подлежит регистрации в Федеральной Регистрационной службе регистрации, кадастра и картографии, после чего Плательщик ренты, ___________________, становится собственником указанной квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налога на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержания квартиры, дома и придомовой территории.
12. Получатель ренты обязан предупредить Плательщика ренты о скрытых недостатках передаваемого имущества.
13. Рента, выплачиваемая Получателю ренты Плательщиком ренты, обременяет имущество, переданное по настоящему договору. В случае отчуждения имущества Плательщиком ренты его обязательства по Договору ренты переходят на приобретателя имущества.
14. При передаче Плательщиком ренты имущества, обремененного рентой, в собственность другого лица это лицо несет субсидиарную с Плательщиком ренты ответственность по требованиям Получателя ренты, возникшим в связи с нарушением настоящего Договора.
15. Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять квартиру при жизни Получателя ренты только с его предварительного согласия.
16. Получатель ренты в обеспечение обязательств Плательщика ренты получает право залога на передаваемое имущество.
17. Обязательства пожизненного содержания прекращаются смертью Получателя ренты.
18. Случайная гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождают Плательщика ренты от обязательства выплачивать её на условиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.
19. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
20. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Плательщиком ренты п. 7 настоящего Договора он уплачивает Получателю ренты пеню в размере 0,01 % от неуплаченной или несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.
21. Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки ее последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей ГК РФ : 164, 209,223, 288, 292, 450, 583-588, 594, 596, 601-605 ГК РФ .
22. Все расходы по государственной регистрации и нотариальному удостоверению настоящего Договора, а также по государственной регистрации прав на имущество, передаваемое по настоящему Договору, оплачиваются Плательщиком ренты.
23. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а в случае невыполнения его условия и отказа от добровольного выполнения одной из сторон – в судебном прядке.
24. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами будь-то в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.
Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса города Москвы и по одному экземпляру выдается каждой из сторон.

 

____________________________

_____________________

 

 
29 мая 2015  114

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы