Договор купли-продажи квартиры образец

Договор купли-продажи квартиры. Продавец с одной стороны и покупатель с другой, действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий договор. Продавец обязуется  передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять и оплатить в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором жилое помещение.

 

ДОГОВОР
купли-продажи квартиры

город ______ « »___________ года

_________________________, __________ года рождения, уроженец с. __________, __________ района, __________ ССР, пол: мужской, паспорт серия ____ номер ______, выдан Отделом внутренних дел «___________» гор. _________ ____________ года, код подразделения ________, зарегистрирован по адресу: ___________________, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны и
__________________________, __________ года рождения, уроженка дер. _____________ _________ района ____________ обл., пол: женский, паспорт серия ____ номер ______, выдан ____________ ОМ УВД _____________ района ___________ области _________ года, код подразделения ______, зарегистрирована по адресу: ____________________________, именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», действующая от своего имени, с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором «ПРОДАВЕЦ» обязуется передать в собственность «ПОКУПАТЕЛЯ», а «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется принять и оплатить в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором жилое помещение, именуемое далее «Квартира», расположенное по адресу:___________________________________________.
1.2. «Квартира», указанная в пункте 1 настоящего Договора, общей площадью ___ кв. м., принадлежит «ПРОДАВЦУ» на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права серии ____ номер ______, выданного _____________ года Управлением Федеральной регистрационной службы по _____________ на основании Справки ЖК, ЖСК о выплаченном пае, № ___, _______________г.
1.3. Отчуждаемая «Квартира», указанная в пункте 1 настоящего Договора, состоит согласно поэтажного плана от года и экспликации от года, выданных Бюро технической инвентаризации города _______, из трёх комнат, общей площадью ____ кв. м., в том числе без учета лоджий и балконов ___ кв. м, жилой площадью ___ кв.м, расположена на этаже - этажного дома.
1.4 «ПРОДАВЕЦ» гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора «Квартира» никому не отчуждена, не заложена и не обременена иными правами третьих лиц, в споре и под запрещением не состоит и никаких действий, направленных на обременение или отчуждение «Квартиры» «ПРОДАВЕЦ» не создаст до момента полного исполнения «Сторонами» своих обязательств по настоящему Договору, если «Сторонами» не будет установлено иное.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1 Цена «Квартиры» определяется в размере ___________ рублей.
2.2 Оплата «Квартиры», проданной по настоящему Договору, осуществляется в следующем порядке: денежные средства, составляющие стоимость «Квартиры», указанные в п. 2.1. Настоящего договора, выплачиваются «ПОКУПАТЕЛЕМ» «ПРОДАВЦУ» в полном объёме в течение одного дня после получения зарегистрированного в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии г.______ Договора купли-продажи и Свидетельства о государственной регистрации права. Получение денежных средств «ПРОДАВЦОМ» подтверждается распиской.
2.3 Передача недвижимости «ПРОДАВЦОМ» и принятие ее «ПОКУПАТЕЛЕМ» осуществляется по подписываемому сторонами не позднее четырнадцати дней после государственной регистрации перехода права собственности и настоящего договора в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии г.______ ПЕРЕДАТОЧНОМУ АКТУ или иному документу о передаче, который будет являться неотъемлемой частью настоящего договора.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. «ПРОДАВЕЦ» обязан:
3.1.1. Подготовить «Квартиру» к передаче «ПОКУПАТЕЛЮ».
3.1.2. Передать «ПОКУПАТЕЛЮ» по передаточному акту «Квартиру» в срок, установленный в пункте 2.3 настоящего Договора;
3.1.3. Передать квартиру «ПОКУПАТЕЛЮ» без задолженностей по коммунальным платежам и услугам, телефонизированную МГТС (абонентский номер: ), без задолженностей по абонентской плате и оплате за международные и междугородние телефонные переговоры. «ПРОДАВЕЦ» не возражает в переоформлении вышеуказанного абонентского номере на имя «ПОКУПАТЕЛЯ».
3.1.4. Предоставить «ПОКУПАТЕЛЮ» все необходимые документы и совершить все необходимые действия для государственной регистрации права собственности на «Квартиру», указанную в п. 1 настоящего Договора;
3.1.5. На момент заключения настоящего Договора в «Квартире» зарегистрированы постоянно:
- ___________________________, ____________ года рождения
- ___________________________, ____________ года рождения
- ___________________________, ____________ года рождения
- ___________________________, ____________ года рождения
- ___________________________, ____________ года рождения
- ___________________________, ____________ рождения
3.1.6. Лица, указанные в п. 3.1.5. Настоящего договора, снимаются с регистрационного учета и освобождают указанную «Квартиру» в течение пятнадцати дней после регистрации настоящего Договора и перехода права в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
3.1.7. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

3.2. «ПОКУПАТЕЛЬ» обязан:
3.2.1. Оплатить стоимость «Квартиры» в полном объёме в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.2.2. Принять по передаточному Акту «Квартиру» в порядке и на условиях настоящего Договора;
3.2.3. После государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и перехода права собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии г._______ «ПОКУПАТЕЛЬ» приобретает право собственности (владения, пользования и распоряжения) на вышеуказанную квартиру и принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, осуществляет за своей счет эксплуатацию и ремонт квартиры, а также участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с текущим содержание, техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.
3.2.4. Оплатить расходы по заключению настоящего Договора и регистрации права собственности.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по настоящему договору, если такое невыполнение вызвано:
. решениями органов власти РФ, делающими невозможным выполнение обязательств по договору;
. при наступлении обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить, а именно: стихийные бедствия, военные и боевые действия, массовые беспорядки, противоправные действия третьих лиц и иные обстоятельства, не зависящие от волеизъявления Сторон. В этом случае срок исполнения обязательств пролонгируется соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения своих обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой силы, должна в течение семи календарных дней известить в письменной форме другую Сторону о наступлении и/или прекращении обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств. Сторона, не направившая такое уведомление, обязана возместить другой Стороне понесенные в связи с этим убытки. По требованию другой Стороны, подпавшая под действие обстоятельств непреодолимой силы, Сторона должна будет в разумные сроки представить доказательства наступления указанных выше обстоятельств и их продолжительности. Непредставление таких доказательств лишает Сторону права ссылаться на вышеуказанные обстоятельства как на основание, освобождающее от ответственности.

5. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

Стороны будут стремиться разрешать возникшие споры и/или разногласия путем переговоров. При невозможности урегулировать споры и/или разногласия путем переговоров последние подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в том же органе, который зарегистрировал настоящий Договор.
6.2. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в соответствии с требованиями ст.ст. 223, 131 и 551 ГК РФ и Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
6.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6.4. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.
6.5. Настоящий Договор составлен в 3-х экземплярах каждый на 4-х листах на русском языке, по одному экземпляру для «ПРОДАВЦА» и «ПОКУПАТЕЛЯ», третий экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию.

АДРЕСА и ПОДПИСИ СТОРОН:


ПРОДАВЕЦ:
_____________________________

_____________________________ / _________________ /

ПОКУПАТЕЛЬ:
____________________________

_________________________ / _______________________ /

 

 

 
29 мая 2015  198

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы