Договор купли-продажи земельного участка и жилого дома

Договор купли-продажи земельного участка и жилого дома. Продавец с одной стороны и покупатель действующая от своего имени, с другой стороны, действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий договор. Продавец обязуется  передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять и оплатить земельный участок, а также жилой дом, размещенный на данном участке.

 

ДОГОВОР
купли-продажи земельного участка и жилого дома

г. __________ « » ____________ года

Мы, _____________________, __________ года рождения, уроженец гор. ______________, _______________ области, республики ________, пол: мужской, паспорт серия ____ номер _______, выдан Отделом внутренних дел ______________ района __________ области __________ года, код подразделения _______, зарегистрирован по адресу: __________________________, действующий от имени __________________, ____________ года рождения, уроженки г. ______ _________ области, пол: женский, проживающей по адресу: _______________________________, паспорт серия ____ номер ___________, выдан отделом внутренних дел ________________ района г. ________ _______________ года, код подразделения _________, на основании доверенности, удостоверенной ______________ года нотариусом нотариального округа г. __________ ______________ области, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны и
__________________________, __________ года рождения, уроженка г. ______, пол: женский, паспорт серия ____ номер ______, выдан ОВД «__________» г. ________ ___________ года, код подразделения ______ проживающая по адресу: ____________________________, именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», действующая от своего имени, с другой стороны, действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. «ПРОДАВЕЦ» обязуется передать в собственность «ПОКУПАТЕЛЯ», а «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется принять и оплатить земельный участок, именуемый далее «Участок», а также жилой дом, размещенный на данном «Участке», именуемый в дальнейшем «Дом», вместе именуемые «Недвижимое имущество», расположенное по адресу: Российская Федерация, __________ область, ________ район, пос. __________________, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
2. «Участок», указанный в пункте 1 настоящего Договора, общей площадью кв. м. принадлежит «ПРОДАВЦУ» на праве собственности на основании
3. «Участок» имеет кадастровый номер _________________, расположен на землях жилого назначения и предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.
4. «Дом», указанный в пункте 1 настоящего Договора, принадлежит «ПРОДАВЦУ» на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного ____________ года Управлением Федеральной регистрационной службы по _________ области на основании договора купли-продажи (купчей) земельного участка с жилым домом, удостоверенного нотариусом __________ ________________ года.
5. Отчуждаемый «Дом», указанный в пункте 1 настоящего Договора, представляет собой одноэтажное здание общей площадью ____ кв. м. Площадь «Дома» и его характеристики указаны в техническом паспорте, выданном ___________ филиалом ГУП МО «_____» Государственного унитарного предприятия _________ области «_________________________».
6. Нормативные цены «Участка» и «Дома», указанных в пункте 1 настоящего Договора, приведены в технической документации на объекты недвижимости.
7. Передача «Недвижимого имущества», указанного в пункте 1 настоящего Договора и принятие его «ПОКУПАТЕЛЕМ» осуществляется согласно статье 556 Гражданского кодекса РФ по подписываемому ими передаточному акту, который прилагается к настоящему Договору.
8. Переход права собственности «Недвижимого имущества» подлежит государственной регистрации в соответствии со статьей 551 ГК РФ и Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
9. Передаточный акт должен быть подписан «ПРОДАВЦОМ» и «ПОКУПАТЕЛЕМ» в течение 2-х дней с даты подписания настоящего Договора.
10. Обязательство «ПРОДАВЦА» передать «Недвижимое имущество» считается исполненным после подписания сторонами передаточного акта, государственной регистрации Договора и перехода права собственности на «Недвижимое имущество» на имя «ПОКУПАТЕЛЯ».
11.Договорная цена «Недвижимого имущества», указанного в пункте 1 настоящего Договора, составляет _______ рублей.
12. «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется передать «ПРОДАВЦУ» под расписку денежные средства в момент подписания передаточного акта в размере ____________ рублей.
Оставшиеся денежные средства в размере _______ рублей будут оплачены в день получения Свидетельства о государственной регистрации права «ПОКУПАТЕЛЯ» на «Недвижимое имущество» под расписку.
13. Обязательства «ПОКУПАТЕЛЯ» по оплате «Недвижимого имущества» считаются выполненными «ПОКУПАТЕЛЕМ» с даты получения «ПРОДАВЦОМ» денежных средства, указанных в пункте 11 настоящего Договора, в полном объеме, что подтверждается распиской, составленной в письменном виде.
14. «ПРОДАВЕЦ» заявляет, что «Недвижимое имущество» правами других лиц не обременено, не заложено, не продано, не является предметом спора и исков третьих лиц, на «Недвижимое имущество» не наложен арест и оно не состоит под запретом.
15. «ПРОДАВЕЦ» обязуется:
15.1. передать «ПОКУПАТЕЛЮ» по передаточному акту «Недвижимое имущество» в срок, установленный в пункте 9 настоящего Договора;
15.2. передать «ПОКУПАТЕЛЮ» «Недвижимое имущество», свободное от любых прав и претензий третьих лиц;
15.3. предоставить «ПОКУПАТЕЛЮ» информацию об обременениях «Участка» и ограничениях его использования, если таковые имеются;
15.4. предоставить «ПОКУПАТЕЛЮ» все необходимые документы и совершить все необходимые действия для государственной регистрации права собственности на «Недвижимое имущество», указанное в пункте 1 настоящего Договора;
15.5. одновременно с подписанием передаточного акта, указанного в пункте 9 настоящего Договора, передать «ПОКУПАТЕЛЮ» План «Участка» и всю имеющуюся у «ПРОДАВЦА» техническую документацию на «Дом», технический паспорт БТИ и правоустанавливающие документы на «Недвижимое имущество»;
15.6. нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
16. «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется:
16.1. оплатить договорную цену «Недвижимого имущества», указанную в пункте 11 настоящего Договора, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором;
16.2. принять по передаточному Акту «Недвижимое имущество» в порядке и на условиях настоящего Договора;
16.3. нести все расходы, связанные с государственной перехода права собственности на «Недвижимое имущество».
16.4. нести иные обязательства, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
17. «ПОКУПАТЕЛЬ» имеет право требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего Договора и возмещения убытков в случае предоставления ему «ПРОДАВЦОМ» заведомо ложной информации:
- об обременениях «Участка» и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;
- о разрешении на застройку «Участка»;
- об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого «Участка»;
- о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое «ПОКУПАТЕЛЕМ» использование и стоимость продаваемого «Участка»;
- иной информации, которая может оказать влияние на решение «ПОКУПАТЕЛЯ» о покупке «Участка» и «Дома» и требования, о предоставлении которой установлены федеральными законами.
18. При изъятии у «ПОКУПАТЕЛЯ» «Недвижимого имущества», указанного в пункте 15.2. настоящего Договора третьими лицами на основании судебного решения по основаниям, возникшим до передачи «Недвижимого имущества», «ПРОДАВЕЦ» обязан возместить «ПОКУПАТЕЛЮ» понесенные им убытки, размер которых определяется в размере рыночной стоимости «Недвижимого имущества», которая будет существовать на дату предъявления иска третьими лицами.
19. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, обязана возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
20. Возмещение убытков не освобождает Сторону, нарушившую настоящий Договор от исполнения обязательств в натуре согласно статье 396 ГК РФ .
21. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе «ПРОДАВЦА» или по соглашению Сторон, а также в случае признания настоящего Договора недействительным по любым основаниям, возникшим до государственной регистрации права собственности на «Недвижимое имущество» на имя «ПОКУПАТЕЛЯ», «ПРОДАВЕЦ» обязан возместить «ПОКУПАТЕЛЮ» убытки в размере рыночной стоимости «Недвижимого имущества», которая будет существовать к моменту признания настоящего Договора недействительным. Однако размер убытков в любом случае не может быть ниже цены «Недвижимого имущества», определенной настоящим Договором.
22. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, имущественная ответственность каждой Стороны определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
23. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если она возникла в результате действия обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются такие обстоятельства, которые возникли после подписания настоящего Договора в результате непредвиденных и непреодолимых событий чрезвычайного характера, а также такие обстоятельства, как война, военные действия, санкции государственной власти и другие обстоятельства вне контроля Сторон.
Сторона, у которой возникли обстоятельства непреодолимой силы, должна немедленно, но не позднее 2-х дней с даты их наступления, известить другую Сторону о начале их действия и в течение 2-х дней с даты начала представить документы, свидетельствующие о действии обстоятельств непреодолимой силы.
В такие же сроки Сторона, у которой действовали обстоятельства непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о прекращении их действия.
Если обстоятельства непреодолимой силы действуют более 1-го месяца, Стороны проводят переговоры с целью выявления приемлемых альтернативных способов исполнения обязательств по настоящему Договору.
24. Стороны будут стремиться разрешать возникшие споры и/или разногласия путем переговоров. При невозможности урегулировать споры и/или разногласия путем переговоров последние подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.
25. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в том же органе, который зарегистрировал настоящий Договор.
26. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в соответствии с требованиями статьи 25 Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
27. Настоящий Договор вступает в силу с момента государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
28. Все расходы по государственной регистрации перехода права собственности на «Недвижимое имущество» несет «ПОКУПАТЕЛЬ».
29. Настоящий Договор составлен в 3-х экземплярах каждый на 5-ти листах на русском языке, по одному экземпляру для «ПРОДАВЦА» и «ПОКУПАТЕЛЯ», третий экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию.


«ПРОДАВЕЦ»

_______________________________________________________________________
_______________________________


«ПОКУПАТЕЛЬ»

_______________________________________________________________________
_______________________________

 

 

 
29 мая 2015  179

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы