Договор купли продажи жилого дома

Продавец с одной стороны и покупатель с другой стороны заключили договор. Продавец обязуется передать в собственность покупателя жилой дом а покупатель обязуется принять жилой дом вместе с прилегающим земельным участком и возведенными на нем строениями и приспособлениями и уплатить за него обусловленную сумму.

 

ДОГОВОР
купли-продажи жилого дома

Город _______________. _______________________________________года.

Мы, гражданин РФ ________________________________, _______________ года рождения, место рождения: г. _________, пол ____________, паспорт _____________, выдан ОВД района ______ города _______ ___________________ года, код подразделения _________________, зарегистрированный по адресу: _______________________, именуемый в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, с одной стороны, и граждане:
___________________________, ________ года рождения, г. _____, ___________ района ____________ области, пол женский, паспорт __________, выдан ___ отделением милиции ОВД _________ района УВД ЦАО города ________, __________ года, код подразделения _________, зарегистрированная по адресу: ________________________
___________________________, _________ года рождения, г. __________ _________ ССР, пол мужской, паспорт __________, выдан __ отделением милиции ОВД _______ района УВД ЦАО города _________, _________ года, код подразделения _______, зарегистрированный по адресу: _________________________ , именуемые в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРОДАВЕЦ обязуется передать в собственность ПОКУПАТЕЛЯ жилой дом, расположенный по адресу: _________________________________________,
а ПОКУПАТЕЛЬ обязуется принять жилой дом вместе с прилегающим земельным участком и возведенными на нем строениями и приспособлениями и уплатить
за него обусловленную сумму.
2. Указанный дом состоит из ________ комнат и подсобных помещений ________________________________________________________________________
Общая площадь жилого дома составляет __________________________ кв. метров, подсобные помещения ___________________________________________
кв. метров.
3. При доме имеется земельный участок размером ______га и следующие строения и приспособления ______________________________________________ (сарай, туалет, погреб, колодец, хоз.постройки и пр.)
4. Указанный дом принадлежит ПРОДАВЦУ по праву собственности, на основании __________________________ от __________________г., зарегистрированного ______________г. в ___________________________________________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии ___________________________, выданным _____________ г. Управлением Федеральной регистрационной службы по г. ____________________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ________________г. сделана запись регистрации № __________________________.
5. По соглашению сторон указанный дом продается за _________________ (_________________) рублей, которые ПРОДАВЕЦ получает от ПОКУПАТЕЛЯ, после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Можайскому району Московской области, в день получения зарегистрированного договора. Продажная цена, указанная в настоящем договоре, является истинной. Другие документы, в которых говорится об иной продажной цене, указанного объекта, признаются недействительными.
Руководствуясь ст. 488 п.5 ГК РФ стороны договорились о том, что после государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности у ПРОДАВЦА право залога на указанный дом не возникает.
6. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что Жилой дом до заключения настоящего договора никому не отчужден, не заложен, в споре, под арестом (запрещением) не состоит, правами третьих лиц не обременен, в доверительное управление, в аренду, коммерческий найм, в качестве вклада в уставной капитал не передан. Продавец обязуется передать Покупателю дом, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения Настоящего договора стороны не могли не знать.
Продавцу известно об ответственности за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту.
7. На момент подписания настоящего договора в указанном доме никто не зарегистрирован.
8. ПРОДАВЕЦ обязуется освободить продаваемый дом от принадлежащего ему имущества в течение 3 (трех) дней после регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Можайскому району Московской области, и передать ее ПОКУПАТЕЛЮ в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электро - и иным оборудованием и не обремененную задолженностями по коммунальным платежам, оплате электроэнергии, по страхованию и земельным налогом по передаточному акту, подписываемому обеими сторонами согласно ст.556 ГК РФ .
9. С момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Можайскому району Московской области и государственной регистрации перехода права собственности, ПОКУАТЕЛЬ приобретает право собственности на указанный дом с прилегающим земельным участком размером ____ га и принимает на себя в соответствии со ст. 26 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» обязанности по уплате налогов на недвижимость, а также согласно ст. 210 ГК РФ несет расходы по ремонту, эксплуатации и содержанию дома.
10. До подписания передаточного акта риск случайной гибели или случайного повреждения указанного дома и ответственность за ее сохранность несет ПРОДАВЕЦ.
11. При подписании настоящего договора стороны подтверждают, что действуют добровольно, не вынужденно, на обоюдно выгодных условиях, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
12. Настоящий договор считается исполненным при условии произведения полного расчета ПОКУПАТЕЛЯ с ПРОДАВЦОМ за проданный дом, а также передачи ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ указанного дома в установленный настоящим договором срок, по передаточному акту, подписанному обеими сторонами.
13. Стороны настоящего договора, руководствуясь статьями 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) Гражданского кодекса Российской Федерации , пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие нарушения прав третьих лиц (со стороны ПРОДАВЦА), которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия указанного дома у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести на имя ПОКУПАТЕЛЯ равнозначный жилой дом аналогичной категории в том же районе Московской области, или в противном случае предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения дома, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке на момент расторжения договора, а также возместить все понесенные расходы и убытки, связанные с приобретением настоящего дома. При этом дом не может быть изъят у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.
14. Содержание ст.ст. 131 (Государственная регистрация недвижимости), 160 (Письменная форма сделки), 161 (Сделки, совершенные в простой письменной форме), 167 (Общие положения о последствиях недействительности сделки), 209 (Права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом), 210 (Бремя содержания имущества), 211 (Риск случайной гибели имущества), 218 (Основания приобретения права собственности), 223 (Момент возникновения права собственности), 288 (Собственность на жилое помещение), 289 (Квартира как объект права собственности), 290 (Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме), 292 (Права членов семьи собственников жилого помещения), 401 (Основания ответственности за нарушение обязательств), 433 (Момент заключения договора), 434 (Форма договора), 450 (Основания изменения и расторжения договора), 451 (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств), 452 (Порядок изменения и расторжения договора), 453 (Последствия изменения и расторжения договора), 454 (Общее определение договора купли-продажи и сфера его применения), 460 (Передача товара свободным от прав третьих лиц), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя третьими лицами), 462 (Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара), 463 (Последствия неисполнения обязанности передать товар), 475 (Последствия передачи товара ненадлежащего качества), 476 (Ответственность продавца за недостатки товара, возникшие до передачи покупателю), 549 (Договор продажи недвижимости), 550 (Форма договора продажи недвижимости), 551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), 554 (Цена как обязательное условие в договоре продажи недвижимости), 556 (Порядок передачи недвижимости), 557 (Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества), 558 (Особенности продажи жилых помещений) ГК РФ , ст. ст. 34 (Совместная собственность супругов), 35 (Владение, пользование, и распоряжение общим имуществом супругов), 36 (Собственность каждого из супругов), 37 (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью) СК РФ , ст. 10 (Основания возникновения жилищных прав и обязанностей), 17 (Назначение жилого помещения и пределы его использования) ЖК РФ сторонам известно.
15. Расходы по заключению настоящего договора несет ПРОДАВЕЦ.
16. Настоящий договор составлен и подписан в чеырех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Можайскому району Московской области, один экземпляр выдается ПРОДАВЦУ и по одному экземпляру – каждому ПОКУПАТЕЛЮ.
17. В соответствии со ст. 131, 551, 558 ГК РФ настоящий договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Можайскому району Московской области.

ПОДПИСИ СТОРОН:


____________________________________________________________________________________________


____________________________________________________________________________________________
__________________________________

____________________________________________________________________________________________
_________________________________

 
28 мая 2015  120

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы