Договор о полной материальной ответственности

Работодатель в лице генерального директора организации с одной стороны и работник с другой стороны заключили настоящий договор. Работник принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за потери, возникшие у работодателя в связи с возмещением ущерба другим лицам.

 

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности
№ _____
 
_____________                                                                                   “____” _______________ г.
 
ООО «__________», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора ________________., действующего на основании Устава, с одной стороны и _____________________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем.
 
1. Предмет Договора
1.1. Работник принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за потери, возникшие у Работодателя в связи с возмещением ущерба другим лицам.
1.2. Работодатель создает Работнику условия, необходимые для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору.
 
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Работник вправе:
2.1.1. Принять вверяемое имущество и контролировать его хранение, обработку, продажу (отпуск), перевозку и применение в производстве.
2.1.2. Участвовать в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности вверенного имущества.
2.1.3. В особых случаях, таких как хищение, стихийное бедствие, порча товара и т. д., требовать от Работодателя инвентаризации вверенного имущества.
2.2. Работник обязан:
2.2.1. Бережно относиться к вверенному имуществу и принимать меры по предотвращению ущерба.
2.2.2. Учитывать, составлять и представлять отчеты о движении и остатках имущества.
2.2.3. Своевременно извещать Работодателя обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности имущества.
2.3. Работодатель вправе:
2.3.1. В случае порчи или недостачи имущества взыскать с Работника ущерб в порядке, указанном в разделе 4 настоящего Договора.
2.3.2. Проверять наличие и состояние имущества в порядке, установленном законодательством.
2.4. Работодатель обязан:
2.4.1. Создать Работнику условия, необходимые для обеспечения сохранности вверенного имущества.
2.4.2. Своевременно определять и устранять причины, препятствующие обеспечению Работником сохранности имущества, выявлять виновных в нанесении ущерба и привлекать их к ответственности в соответствии с законодательством.
2.4.3. Знакомить Работника с положениями действующего законодательства о материальной ответственности за ущерб, причиненный Работодателю, и с иными правовыми актами (в том числе локальными) о порядке хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в производстве и других операций с переданным имуществом.
2.4.4. Обеспечить Работнику условия, необходимые для своевременного учета и оформления отчетности о движении и остатках имущества.
2.4.5. Учитывать требования Работника об инвентаризации имущества.
2.4.6. Анализировать причины, угрожающие сохранности имущества, о которых сообщал Работник, и принимать меры по их устранению.
 
3. Порядок учета и оформления отчетности
3.1. Прием, учет и представление отчетности об имуществе осуществляет Работник в соответствие с распоряжением Генерального директора.
3.2. Инвентаризация (плановая и внеплановая) имущества проводится специально назначенной комиссией в сроки, установленные законодательством.
3.3. Отчеты о движении и остатках имущества подписывает Работник и передает Работодателю.
 
4. Возмещение ущерба
4.1. Основанием для привлечения Работника к материальной ответственности является прямой действительный ущерб, причиненный им, а также потери, возникшие у Работодателя в связи с возмещением ущерба другим лицам.
4.2. Работник освобождается от материальной ответственности, если установлено, что ущерб возник не по его вине.
4.3. Фактические потери определяются исходя из рыночных цен, действующих на день причинения ущерба, но не могут быть ниже стоимости имущества по бухгалтерским данным с учетом износа.
4.4. Порядок возмещения ущерба регулируется действующим трудовым законодательством.
4.5. Настоящий Договор вступает в силу в день подписания и действует весь период, на который Работнику вверено имущество.
4.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
4.7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение возможны только по письменному соглашению Сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
 
5. Адреса и реквизиты Сторон

 
28 мая 2015  135

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы