Договор поставки с оплатой по аккредитиву

Продавец с одной стороны и покупатель с другой заключили настоящий договор. Продавец обязуется передать покупателю в собственность товар, а покупатель обязуется принять его и уплатить продавцу указанную в настоящем контракте денежную сумму.

 

КОНТРАКТ
о поставке с оплатой по аккредитиву

г. ___________________ «____»___________________ г.
______________________________________________________________________________,
(наименование организации)
именуемый далее «Продавец», в лице _____________________________________________,
(фамилия, инициалы, должность)
действующий на основании ____________________________________________________,
(устава, положения, доверенности)
и _________________________________________________________________________,
(наименование организации)
именуемый далее «Покупатель», в лице __________________________________________,
(фамилия, инициалы, должность)
действующий на основании ____________________________________________________,
(устава, положения, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА

1.1. Продавец обязуется передать Покупателю в собственность Товар, а Покупатель обязуется принять его и уплатить Продавцу указанную в настоящем Контракте денежную сумму.
1.2. Наименование, количество и качество Товара указаны в прилагаемой к настоящему Контракту спецификации. Без спецификации настоящий Контракт считается недействительным.

2. СУММА КОНТРАКТА

2.1. Сумма настоящего Контракта составляет ____________ USD ____________________ долларов США.

2.2. Для оплаты Контракта российскими рублями указанная сумма Контракта пересчитывается в рубли по курсу доллара США _________________________________, действующему на день осуществления платежа, увеличенному на ______________% (__________________________________________ процента).
(прописью)

3. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Оплата настоящего Контракта осуществляется Покупателем путем выставления в пользу Продавца безотзывного документарного трансферабельного (переводного) аккредитива. Аккредитив должен быть выставлен банком_____________________ и авизован Продавцу через __________________________ банк.
3.2. В аккредитиве должно быть указано на его подчинение «Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов» (в ред. ___________________ г., публикация Международной торговой палаты № ______).
3.3. Аккредитив должен быть открыт не позднее _____________ дней после даты подписания настоящего Контракта, сроком на 90 (девяносто) дней, на полную стоимость Контракта. Немедленно после открытия аккредитива Покупатель уведомляет об этом Продавца.
3.4. Платежи по аккредитиву будут производиться банком _____________________________________________________________________
(наименование банка)
немедленно против представления Продавцом следующих документов:
а) коммерческого счета в _____________ экземплярах;
б) Акта сдачи-приемки товара;
в) технического паспорта.
3.5. Аккредитив должен предусматривать возможность частичных поставок. В этих случаях платежи с аккредитива должны производиться против документов о частичной поставке в порядке, указанном в п. 3.4 настоящего Контракта, при условии непревышения общей суммы аккредитива.
3.6. Все издержки, связанные с открытием, авизованием, подтверждением, переводом, продлением срока, изменением условий и исполнением аккредитива оплачивает Покупатель.
3.7. Если условия открытого аккредитива не будут соответствовать условиям настоящего Контракта, Покупатель будет обязан по требованию Продавца за свой счет обеспечить внесение в условия аккредитива необходимых изменений.

4. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ

4.1. Передача Товара Покупателю производится на складе Продавца в г. __________________________.
4.2. После выполнения Покупателем условий, указанных в ст. 3 настоящего Контракта, Продавец уведомляет Покупателя о своей готовности передать Товар и назначает дату передачи Товара.
4.3. Покупатель обязан обеспечить явку своего представителя на склад Продавца строго в назначенное время. Представитель Продавца обязан иметь при себе документы, подтверждающие его полномочия. В случае отсутствия таких документов представитель Продавца считается не явившимся.
4.4. Передача Товара оформляется Актом сдачи-приемки товара, который подписывается обеими сторонами. После подписания акта Товар переходит в распоряжение Покупателя.

5. КАЧЕСТВО И КОМПЛЕКТНОСТЬ ТОВАРА

5.1. Качество и комплектность Товара должны соответствовать действующим государственным стандартам и техническим условиям на данный вид товара и должны быть удостоверены соответствующими документами.

6. ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК

6.1. Гарантийный срок для Товара определяется гарантийными условиями завода-изготовителя Товара.
6.2. Претензии к качеству Товара Покупатель должен предъявлять непосредственно заводу-изготовителю. Если последний откажет в гарантийном обслуживании Товара, то Покупатель будет вправе предъявить претензию Продавцу. В этом случае гарантийный срок увеличивается на срок, прошедший между предъявлением Покупателем претензии к заводу-изготовителю и получением от него отказа.
6.3. После истечения указанного в п. 6.1 настоящего Контракта гарантийного срока Продавец не несет ответственности на за какие дефекты Товара, включая скрытые и не выявленные Покупателем при приемке.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Если по вине Покупателя или его банка открытие аккредитива будет задержано, Покупатель будет обязан уплатить Продавцу пени в размере _____% от суммы Контракта за каждый день задержки. Аккредитив, открытый на иных условиях, чем предусмотрено настоящим Контрактом, считается невыставленным.
7.2. Если Покупатель после вступления в силу настоящего Контракта, но до момента его оплаты откажется от его исполнения, он будет обязан уплатить Продавцу __________% от стоимости настоящего Контракта. Эта сумма должна быть уплачена Продавцу в течение 3 (трех) банковских дней после направления Продавцу соответствующего уведомления.
7.3. Уплата указанной в п. 7.2 настоящего Контракта суммы будет означать прекращение настоящего Контракта. С этого момента Стороны не будут иметь друг перед другом никаких обязательств по настоящему Контракту. Однако в случае задержки уплаты этой суммы Покупатель не освобождается от обязанности уплатить пени в соответствии с п. 7.5 настоящего Контракта.
7.5. Если Сторона допустит задержку платежа, предусмотренного настоящим Контрактом, то она будет обязана уплатить другой Стороне пени в размере 1% от просроченной суммы за каждый день задержки. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные п. 7.1 настоящего Контракта.
7.6. Если Покупатель не обеспечит явку своего представителя на склад Продавца для передачи Товара в назначенное время, то он будет обязан уплатить Продавцу штраф в размере _____% от стоимости настоящего Контракта, а также возместить ему все издержки, связанные с обеспечением сохранности Товара. Штраф и издержки должны быть возмещены Продавцу в течение 3 (трех) банковских дней после направления Покупателю соответствующей претензии.
7.7. Если Сторона задержит платеж более чем на 30 (тридцать) дней, то другая Сторона будет вправе расторгнуть настоящий Контракт и потребовать от другой Стороны помимо уплаты пеней также возмещения всех понесенных убытков, включая упущенную выгоду.

8. ПРЕТЕНЗИИ

8.1. При предъявлении Покупателем Продавцу претензии по качеству Товара Продавец обязан рассмотреть претензию в течении 10 (десяти) рабочих дней с даты ее получения и представить Покупателю предложения по удовлетворению претензии с указанием сроков, либо устранить обнаруженные дефекты за свой счет, либо заменить Товар, если у него имеется такая возможность.

9. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Все споры и разногласия, которые возникнут из или в связи с заключением, исполнением или расторжением настоящего Контракта, Стороны обязуются разрешать в первую очередь путем переговоров. Если Стороны не смогут разрешить спор путем переговоров в течение 15 (пятнадцати) дней со дня его возникновения, то спор должен быть передан на рассмотрение в судебные органы.
9.2. Споры и разногласия должны рассматриваться в судебных органах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. ФОРС-МАЖОР

10.1. Стороны не отвечают за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств только в случае, если их надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся обстоятельства, препятствующие надлежащему исполнению обязательства, за возникновение которых обязанная Сторона не отвечает и наступление которых она не могла предотвратить или предвидеть, а именно: стихийные бедствия, техногенные катастрофы, боевые действия, массовые беспорядки, решения и/или действия государственных органов. Приведенный перечень является исчерпывающим. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, недобросовестность контрагентов обязанной Стороны, отсутствие на рынке необходимых для исполнения товаров и/или услуг и т.п.
10.2. Сторона, ссылающаяся на форс-мажорные обстоятельства, по требованию другой Стороны обязана представить последней документы, подтверждающие факт возникновения и длительность существования соответствующих обстоятельств.
10.3. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств срок исполнения Стороной обязательства увеличивается на срок существования таких обстоятельств.
10.4. Если указанные в п. 10.1 настоящего Контракта обстоятельства будут действовать в течение более 90 (девяноста) дней, то любая из Сторон будет вправе расторгнуть настоящий Контракт, уведомив об этом другую Сторону. С момента получения другой Стороной уведомления о расторжении Контракта настоящий Контракт будет считаться расторгнутым, а Стороны — не имеющими никаких обязательств друг перед другом по настоящему Контракту.

11. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ

11.1. Настоящий Контракт может быть дополнен или изменен только по согласованию Сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Контракту должны быть совершены в той же форме, что и настоящий Контракт.
11.2. С момента вступления в силу настоящего Контракта все предыдущие устные или письменные договоренности теряют свою силу.
11.3. Все уведомления, которые Стороны будут делать в связи с исполнением настоящего Контракта, должны быть сделаны письменно. Сторона, направившая уведомление, должна убедиться в том, что оно получено другой Стороной.
12. СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА

12.1. Настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами всех взятых на себя по настоящему Контракту обязательств.
12.2. Настоящий Контракт составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

13. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец ____________________________________________
Покупатель __________________________________________

 
28 мая 2015  266

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы