Договор на поставку газа

Поставщик с одной стороны и потребитель с другой стороны заключили настоящий договор. Поставщик берет на себя обязательство поставить газ потребителю, а потребитель принять и оплатить природный газ.

 

ДОГОВОР
на поставку газа
г. __________________ «____»_________________ ____ г.
______________________________________________________________________________,
(наименование организации)
именуемый в дальнейшем «Поставщик», в лице ____________________________________,
(фамилия, инициалы, должность)
действующего на основании ________________________________________________,
(устава, положения, доверенности)
и _________________________________________________________________,
(наименование организации)
именуемый в дальнейшем «ГРО», в лице _________________________________________,
(фамилия, инициалы, должность)
действующего на основании ________________________________________________,
(устава, положения, доверенности)
с одной стороны, и ___________________________________________________________,
(наименование организации)
именуемое в дальнейшем «Потребитель», в лице ____________________________________,
(фамилия, инициалы, должность)
действующего на основании __________________________________________,
(устава, положения, доверенности)
с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор (далее по тексту — «Договор») о нижеследующем:

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Газ — природный и нефтяной (попутный) и отбензиненный сухой; газы, добываемые и собираемые газонефтедобывающими предприятиями и вырабатываемые газонефтеперерабатывающими заводами.
Газораспределительная организация (ГРО) — республиканские, краевые, областные, городские, межрайонные, сельские предприятия газового хозяйства, являющиеся специализированными хозрасчетными организациями по эксплуатации газовых сетей в городах и населенных пунктах.
Потребитель — юридические лица, использующие газ в качестве топлива или сырья. Трансгаз — предприятие по транспортировке газа.
Расчетный период — месяц, за который должен быть определен расход газа, произведены расчеты между Поставщиком, ГРО и Потребителем за поставленный газ, который начинается в ___ часов по _______ времени последнего дня предыдущего месяца и заканчивается в ________ часов последнего дня расчетного месяца.
Среднесуточная норма поставки газа — объем поставки газа, определяемый путем деления месячного объема поставки на количество дней соответствующего месяца. Среднечасовая норма поставки газа — объем поставки газа, определяемый путем деления среднесуточной нормы поставки газа на 24.
Авансовый платеж — платеж, выплачиваемый до наступления расчетного периода за поставленный газ, сумма которого определяется путем деления стоимости месячного объема поставки на количество платежей в месяц.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И КОЛИЧЕСТВО

2.1. Поставщик и ГРО берут на себя обязательство поставить в ____ году газ Потребителю, а Потребитель принять и оплатить природный газ в объеме (млн куб. м):
I кв.— ________________;
II кв.— _______________;
III кв. — ______________;
IV кв. — ______________.
Указанный объем газа поставляется через ГРС-предприятия «_____________________________» на _____________________________ ГРЭС.
В порядке исполнения настоящего Договора или по заявке Потребителя при отсутствии задолженности по оплате за газ, при наличии письменного согласования Поставщик и ГРО могут вносить коррективы в указанный объем.

3. РЕЖИМ ПОСТАВКИ ГАЗА

3.1. Поставка объемов газа, указанных в п. 2.1, производится равномерно в течение месяца с допустимыми отклонениями суточных объемов от среднесуточной нормы поставки газа не более ______%, при этом поставка-прием газа за месяц должна соответствовать п. 2.1 настоящего Договора. Неравномерность поставки газа в течение суток при необходимости отражается в техническом соглашении согласно п. 7.1 Договора.
3.2. Потребителю предоставляется право газопотребления с неравномерностью, отличающейся от указанной в п. 3.1, на договорной основе по дополнительному соглашению.
3.3. Оперативные распоряжения ЦПДУ РАО «Газпром» в пределах его компетенции по поставке (потреблению) газа являются обязательными к выполнению всеми Сторонами по Договору.
3.4. Независимо от настоящего Договора для обеспечения нормального газоснабжения коммунально-бытовых Потребителей и населения при похолодании ГРО составляет графики перевода предприятий на резервные виды топлива.
3.5. В осенне-зимний период для полного покрытия роста газопотребления коммунально-бытовым сектором при значительных похолоданиях Потребитель обязуется строго выполнять график перевода предприятия на резервные виды топлива по требованию Поставщика или ГРО.
3.6. При невыполнении требования Поставщика или ГРО о переводе предприятия на резервный вид топлива Поставщик имеет право провести принудительное ограничение поставки газа до установленной среднесуточной нормы по истечении ________ часов с момента предупреждения.
3.7. При нарушении технологических режимов магистральных газопроводов в результате аварий Поставщик по распоряжению ЦПДУ РАО «Газпром» дает указание Потребителю о соответствующем изменении суточной нормы поставки газа. При невыполнении данного требования Поставщик вправе принудительно ограничить поставку газа до измененной суточной нормы.
3.8. Режим поставки газа Потребителю и техническое исполнение настоящего Договора по согласованию Сторон обеспечивается соглашением между Трансгазом, ГРО и Потребителем.
3.9. Потребитель обязан по запросу Поставщика или ГРО предоставлять оперативную информацию о режиме газопотребления и состоянии платежей за поставленный газ.

4. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ СТОРОН ПРИ ПОСТАВКЕ ГАЗА

4.1. Количество поставленного газа определяется по контрольно-измерительным приборам, установленным на ГРП Потребителя.
4.2. При неисправности приборов Потребителя учет количества поставленного газа производится по соглашению Сторон.
4.3. Количество поставленного газа за месяц оформляется актом, согласовывается не позже _______________ дней месяца, следующего за отчетным, подписывается уполномоченными представителями всех Сторон, в котором указываются все дни, когда имел место отбор газа сверх установленной суточной нормы.
4.4. Корректировка объемов поставки газа Потребителю производится Поставщиком при согласовании с ГРО и ГРО при согласовании с Поставщиком.
4.5. Распределение договорных объемов газа по месяцам квартала производится Поставщиком и ГРО равномерно.
4.6. Указания ЦПДУ РАО «Газпром» о режиме транспортировки, поставки и потребления газа являются обязательными для Поставщика, ГРО и Потребителя.
4.7. Документы по исполнению корректировок объемов поставки газа Потребителю (письма, телеграммы, телефонограммы и факсы) по его предложению принимаются к рассмотрению до _____________ числа рассматриваемого месяца. Позднее указанного срока — по согласованию Сторон.

4.8. Стороны обязаны обеспечить надлежащим образом уполномоченным представителям другой Стороны в присутствии уполномоченного лица проверяемой Стороны в любое время возможность проверки приборов и документов по учету газа.
4.9. Стороны определяют, что поставка газа по настоящему Договору производится в порядке приоритета в соответствии с настоящим Договором, Правилами поставки газа потребителям Российской Федерации, другими нормативными актами.

5. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ СТОРОН
ЗА ПОСТАВКУ ГАЗА

5.1. Цена на природный газ определяется соответствующими Постановлениями Правительства РФ, регулирующими цены на природный газ. Цену на газ Поставщик доводит до ГРО и Потребителя телеграммой в течение __________ рабочих дней после получения им сообщения об ее изменении.
5.2. Расчеты за поставляемый газ производятся со счета Потребителя на счет Поставщика и ГРО за расчетный период (один месяц), не позднее _________ числа месяца, следующего за расчетным, путем выписки Потребителем платежных поручений на основании акта, оформленного в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Договора, и счета-фактуры. В платежных поручениях указываются номер и дата заключения Договора, объем газа, его стоимость, номер и дата счета-фактуры, налоги и наименование расчетного периода (месяца).
Расчеты за газ производятся одновременно в два адреса:
— стоимость газа — на расчетный счет Поставщика;
— торговая надбавка — на расчетный счет ГРО.
В случае если суммы платежа не поступают на счета Поставщика и ГРО в указанный срок либо поступают не полностью, Поставщик и ГРО имеют право выставить безакцептные платежные требования.
Переплата учитывается в расчетах месяца, следующего за расчетным. Подтверждением совершенного платежа является факт поступления денег на счета Поставщика и ГРО.
П р и м е ч а н и е. Если срок платежа приходится на субботу, воскресенье либо на праздничный день, то платеж считается своевременным, если он поступил не позднее следующего за ними рабочего дня.
5.3. Оплата за газ частично может быть проведена в иной форме с согласия Поставщика.
5.4. При непогашении задолженности в срок свыше трех месяцев Потребитель обязан по требованию Поставщика передать свой вексель со сроком погашения не более трех месяцев и на суммы просроченных задолженностей с начислением процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ. Вексель возвращается Потребителю в случае поступления от него на расчетный счет Поставщика платежей в условленный срок.

6. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Отсутствие полной или частичной оплаты за газ в сроки, оговоренные настоящим Договором, является основанием для сокращения поставки газа, вплоть до полного отключения, но в связи с особенностью работы предприятия, в порядке исключения, минимальный объем поставки газа должен быть не ниже ______% договорного объема.
6.2. Имущественная ответственность Сторон применяется в соответствии с Правилами поставки газа потребителям Российской Федерации, в том числе:
6.2.1. Расход газа промышленными потребителями и предприятиями энерготехники сверх договорных суточных объемов без предварительного согласования с Поставщиком влечет повышенную оплату объема перерасходованного газа с повышающим коэффициентом:
с 15 апреля по 15 сентября — 1,1;
с 16 сентября по 14 апреля — 4.
6.2.2. За недопоставку газа, кроме случаев принудительного ограничения поставки газа, виновная Сторона уплачивает другой Стороне штраф в размере ______% стоимости газа, который не был поставлен в течение месяца. Штраф взыскивается с соблюдением претензионного порядка.
6.2.3. За необоснованное безакцептное списание средств со счета виновная Сторона, кроме возврата списанной суммы, уплачивает другой Стороне штраф в размере учетной ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день использования денежных средств.
6.2.4. При нарушении обусловленных Договором параметров качества либо давления газа Сторона, поставляющая газ, выплачивает Стороне, принимающей газ, штраф в размере _____% стоимости поставленного газа за каждые сутки, в течение которых было допущено нарушение, кроме случаев принудительного понижения давления при ограничении газопотребления.
6.2.5. Если до ____ числа месяца, следующего за расчетным, платеж за газ не поступает на счет Поставщика либо поступает не полностью, Потребитель уплачивает пеню в размере учетной ставки Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной суммы, определяемой как разность между стоимостью поставленного газа за расчетный месяц, включая все налоги, фактически подтвержденной актом, и суммой платежа, поступившего на счет Поставщика, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня.
6.2.6. При неполном использовании Потребителем договорного объема газа за месяц без предварительного взаимного согласования с Поставщиком Потребитель возмещает Поставщику ______% стоимости неиспользованного газа.
6.2.7. Санкции за неполное использование Потребителем объемов газа, указанного в Договоре, не применяются в случаях снижения газопотребления за счет внедрения мероприятий по ресурсосбережению, подтвержденных актом территориального органа Газнадзора РАО «Газпром».
6.3. Стороны договорились совместно рассматривать возникающие в процессе заключения и реализации Договора разногласия и принимать меры по их решению. В случае недостижения взаимоприемлемого решения спор может быть передан на рассмотрение в арбитражный суд любой из Сторон.
В части имущественной ответственности, не урегулированной Правилами поставки газа потребителем Российской Федерации, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Техническое исполнение настоящего Договора по поставке газа по согласованию Сторон возлагается на ГРО. В дополнение к настоящему Договору ГРО и Потребитель составляют техническое соглашение на поставку газа Потребителю, которое является неотъемлемой частью Договора.
7.2. Настоящий Договор носит конфиденциальный характер и разглашению организациям и лицам, не связанным с выполнением данного Договора, не подлежит.
7.3. Настоящий Договор заключен сроком с «___»____________ ____ г. по «___»_____________ ____ г., а в части взаиморасчетов — до их полного завершения.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
Поставщик ___________________________________________
ГРО ________________________________________________
Потребитель _________________________________________

 
28 мая 2015  351

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы