Договор на оказание аудиторских услуг

Исполнитель с одной стороны и заказчик с другой заключили настоящий договор. Заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя выполнение определенных работ.

 

ДОГОВОР
на оказание аудиторских услуг

г. __________________ «____»_________________ ____ г.

_____________________________________________________________________________,
(наименование организации)
аудиторская фирма, именуемая в дальнейшем «Исполнитель», в лице __________________________________________________________________________,
(фамилия, инициалы, должность)
действующий на основании _____________________________________________________,
(устава, положения, доверенности)
и __________________________________________________________________________,
(наименование организации)
именуемый в дальнейшем «Заказчик», в лице ______________________________________,
(фамилия, инициалы, должность)
действующий на основании ____________________________________________________,
(устава, положения, доверенности)
заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение следующих работ:
а) проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности Заказчика за период с ______________ по ____________ и составление аудиторского заключения о достоверности этой отчетности, а также письменной информации (отчета) аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита;
б) оказание сопутствующих аудиту услуг: _________________________ и документальное оформление (перечисления) их результатов.
1.2. Сроки выполнения работы (или отдельных этапов работы): __________________________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1. Проводит аудит бухгалтерской отчетности Заказчика, руководствуясь законодательством РФ, в том числе Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.
2.2. Самостоятельно определяет формы и методы аудиторской проверки исходя из требований нормативных актов Российской Федерации, а также конкретных условий Договора с Заказчиком.
2.3. Имеет право проверять в полном объеме документацию о финансово-хозяйственной деятельности, наличии денежных сумм, ценных бумаг, материальных ценностей, получать разъяснения по возникшим вопросам в ходе аудита и дополнительные сведения, необходимые для аудиторской проверки.
2.4. Имеет право получать по письменному запросу необходимую для осуществления аудиторской проверки информацию от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку.
2.5. Имеет право привлекать к участию по выполнению работ, предусмотренных в Договоре, дополнительных аудиторов (специалистов), сторонних консультантов или экспертов.
2.6. Имеет право отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в аудиторском заключении в случае непредставления Заказчиком необходимой документации.
2.7. Обязан неукоснительно соблюдать при осуществлении аудиторской деятельности требования законодательных актов Российской Федерации и других нормативных документов.
2.8. Обязан квалифицированно проводить аудиторскую проверку, а также оказывать иные аудиторские услуги.
2.9. Обязан обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, и не разглашать их содержания без согласия собственника (руководителя) Заказчика, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, независимо от продолжения или прекращения отношения с Заказчиком и без ограничения сроков давности.
2.10. Составляет аудиторское заключение и письменную информацию (отчет) аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита на русском языке, все стоимостные показатели выражаются в валюте Российской Федерации.
2.11. Передает руководителю или уполномоченному лицу Заказчика один экземпляр аудиторского заключения в составе вводной, аналитической (отчет) и итоговой частей и один экземпляр заключения в составе вводной и итоговой частей, а также один экземпляр письменной информации (отчета) аудитора руководству проверяемого экономического субъекта по результатам проведения аудита.
2.12. Передает Заказчику итоговую часть заключения только после официального получения в полном объеме составленной и подписанной бухгалтерской отчетности Заказчика.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

3.1. Имеет право получать от Исполнителя информацию о требованиях законодательства, касающегося проведения аудита, в том числе об основаниях для замечаний и выводов, сделанных аудитором.
3.2. Имеет право обратиться с соответствующим заявлением в орган, выдавший Исполнителю лицензию на осуществление аудиторской деятельности, для проверки качества аудиторского заключения в порядке, предусмотренном законодательством.
3.3. Обязан создавать Исполнителю условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, предоставлять всю документацию, необходимую для ее проведения, давать по запросу Исполнителя разъяснения и объяснения в устной и письменной форме, а также выполнять необходимые копировально-множительные работы.
3.4. Обязан оперативно устранять выявленные аудиторской проверкой нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.
3.5. Не может предпринимать каких-либо действий с целью ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки или оказании сопутствующих аудиту услуг.
3.6. Не может оказывать давление на Исполнителя в любой форме с целью изменения его мнения о достоверности бухгалтерской отчетности Заказчика.

4. СТОИМОСТЬ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ
И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Стоимость аудиторских услуг определяется по цене, устанавливаемой соглашением сторон.
4.2. Стоимость аудиторских услуг по настоящему договору составляет ____________________________
____________________________________________________________________________________________.
(прописью)
4.3. Оплату аудиторских услуг Заказчик осуществляет на основании счета, выписываемого Исполнителем.
4.4. Оплата работ производится в следующем порядке: _____% от стоимости работ Заказчик перечисляет на расчетный счет Исполнителя в течение 3 (трех) дней с даты начала работ, ______% от стоимости работ Заказчик перечисляет на расчетный счет Исполнителя в течение 3 (трех) дней после подписания приемосдаточного акта. За каждый день просрочки Заказчик выплачивает Исполнителю пеню в размере ________% от суммы платежа.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Каждая из сторон должна выполнять свои обязанности надлежащим образом, в соответствии с требованиями настоящего договора, а также оказывать другой стороне всевозможное содействие в выполнении обязанностей.
5.2. В случае возникновения споров стороны примут все меры для их разрешения путем переговоров.
5.3. В случае если согласие не будет достигнуто путем переговоров, все споры, разногласия и конфликты, возникающие в связи с исполнением настоящего договора, а также в случае его нарушения или расторжения, будут разрешаться ______________
_______________________________________________________________________.
(наименование суда)
5.4. За неисполнение обязательств по настоящему договору Заказчик и Исполнитель несут имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего договора.
5.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если таковое явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, определяемых в соответствии с действующим законодательством.
5.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством, в том числе положениями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации .

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Объем не подлежащей разглашению информации определяется Заказчиком и согласовывается с Исполнителем отдельным Приложением к договору.
6.2. Стороны обязуются сохранять строгую конфиденциальность информации, полученной в ходе исполнения настоящего договора, и принять все возможные меры, чтобы предохранить полученную информацию от разглашения.
6.3. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное разглашение такой информации могут осуществляться только с письменного согласия другой стороны независимо от причины прекращения действия настоящего договора.
6.4. Ограничения относительно разглашения информации не относятся к общедоступной информации или информации, ставшей таковой не по вине сторон, а также к информации, ставшей известной стороне из иных источников до или после ее получения от другой стороны.
6.5. Исполнитель не несет ответственности в случае передачи информации государственным органам, имеющим право ее затребовать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Все дополнения и изменения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.
7.2. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания.
Настоящий Договор подписан «___»________________ __ г. в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Место исполнения сделки ____________________________________.
(наименование населенного пункта)

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
И ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

8.1. Срок действия Договора _________________.
8.2. Договор может быть расторгнут по желанию одной из сторон с письменным извещением другой стороны за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения.
8.3. Адреса и расчетные счета Сторон:
Заказчик ____________________________________________________________
Исполнитель _________________________________________________________

9. Подписи сторон:
Заказчик _________________
Исполнитель_____________

 
28 мая 2015  380

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы