Договор о факторинге

Фактор с одной стороны и коммерсант с другой заключили настоящий договор. Коммерсант передает фактору свои права по взысканию с контрагентов коммерсанта денежных сумм, причитающихся коммерсанту от контрагентов за произведенную коммерсантом работу, услуги.

 

ДОГОВОР О ФАКТОРИНГЕ № _____

г. _________________ «___»__________________ ____ г.

_________________________________________________________________________
(наименование банка, организации)

в лице __________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ______________________________, именуемый в дальнейшем
(устава, положения)
«Фактор», с одной стороны, и ______________________________________________
(наименование предприятия, организации)
в лице __________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании ________________________________________________,
(устава, положения, доверенности)
именуемый в дальнейшем «Коммерсант», с другой стороны, заключили настоящий Договор о ниже-следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Коммерсант передает Фактору свои права по взысканию с контрагентов Коммерсанта денежных сумм, причитающихся Коммерсанту от контрагентов за произведенную Коммерсантом работу, услуги и / или продукцию, а также всех штрафных санкций (штрафов, пени, неустоек и т. п.), причитающихся Коммерсан-
ту вследствие несоблюдения контрагентами Коммерсанта сроков оплаты работ, услуг и / или продукции Коммерсанта, а также вследствие невыполнения других обязательств. Суммы, причитающиеся Коммерсанту, включая штрафные санкции, именуются в дальнейшем «Договорные суммы».
1.2. Фактор выплачивает Коммерсанту Договорную сумму за вычетом Факторского процента. Порядок и сроки выплаты Договорных сумм, а также Факторского процента по каждой сделке устанавливаются в соответствии с дополнительными соглашениями, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. Вознаграждением Фактора за предоставляемые услуги Коммерсанту является Факторский процент, размер которого в зависимости от Договорной суммы определяется следующим образом: ______________________________________________________.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ

2.1. Коммерсант представляет Фактору договоры, подготовленные им к заключению с контрагентами, по которым Коммерсант считает возможным передать Фактору права, оговоренные в Договоре.
Фактор самостоятельно решает, по каким сделкам Коммерсанта он согласен принять права и обязанности в объеме Договора.
По каждой представленной Коммерсантом сделке со своими контрагентами, по которой Фактор согласен принять права и обязанности в объеме Договора (Согласованная сделка), составляется отдельная спецификация по форме Приложения, которая с момента подписания ее Сторонами становится неотъемлемой частью Договора. Условия Договора распространяются только на Согласованные сделки.
2.2. После выполнения Коммерсантом работ, услуг и / или поставки продукции по Согласованной сделке Коммерсант передает Фактору документы, служащие для расчетов по этой сделке (Расчетные документы, п. 6 Приложения). Расчетные документы должны быть оформлены надлежащим образом. Фактор имеет право отклонить предложенные Коммерсантом Расчетные документы с указанием причин отказа в их принятии. В этом случае Коммерсант обязан в течение _____________ дней устранить в Расчетных документах указанные Фактором недостатки.
2.3. Договорная сумма по Согласованной сделке, по которой Коммерсанту была выплачена Расчетная сумма, после перечисления ее контрагентом Коммерсанту перечисляется Коммерсантом в течение _______________ рабочих дней Фактору вместе со всеми штрафными санкциями, возникшими у контрагента вследствие несоблюдения им сроков выплаты Договорной суммы или ее части. Штрафные санкции, возникшие у контрагента вследствие других причин, остаются в собственности Коммерсанта.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. По требованию Фактора Коммерсант обязан предоставлять Фактору доверенность на право выступать от имени Коммерсанта в спорах по Согласованным сделкам.
3.2. Фактор обязан сообщать Коммерсанту об условиях, которые он считает приемлемыми для признания сделки Согласованной.
3.3. Коммерсант по требованию Фактора обязан предоставлять ему информацию о поступлении от контрагентов Коммерсанта денежных сумм по Согласованным сделкам, включая штрафные санкции по этим сделкам.
3.4. По требованию Фактора Коммерсант обязан предоставлять Фактору дополнительную информацию о своих контрагентах (если он таковой располагает), исключая информацию конфиденциального характера.
3.5. Коммерсант не имеет права без письменного согласия Фактора вносить изменения или дополнения или соглашаться, при предложении контрагента, на изменения или дополнения к условиям Согласованной сделки, если эти изменения или дополнения каким-либо образом изменяют размеры или сроки выплаты Договорной суммы или ее части.
3.6. Фактор имеет право выплатить Расчетную сумму досрочно.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И УСЛОВИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ПО СОГЛАСОВАННОЙ СДЕЛКЕ

4.1. В случае просрочки выплаты Расчетной суммы Фактор выплачивает пеню в размере _____% от Расчетной суммы за каждый день просрочки.
4.2. В случае просрочки перечисления Коммерсантом Договорной суммы Коммерсант выплачивает пеню в размере ____% от Договорной суммы за каждый день просрочки.
4.3. Условия Договора, за исключением п. 4.1, прекращают действовать по той Согласованной сделке, по которой Договорная сумма от контрагента Коммерсанта поступила раньше, чем Фактор выплатил Расчетную сумму по этой сделке.
4.4. В случае непредставления по вине Коммерсанта Расчетных документов в установленный срок Коммерсант выплачивает Фактору штраф в размере _____% от Договорной суммы за каждый день просрочки в предоставлении расчетных документов.
4.5. Условия Договора действуют по Согласованной сделке начиная с момента подписания Спецификации на эту сделку и до окончания взаимных расчетов по этой сделке.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
6.2. Все споры по Договору разрешаются в органах арбитражного суда.
6.3. Слова, приведенные в Договоре в единственном числе, могут употребляться во множественном и наоборот.
6.4. ____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

7.1. Фактор: ______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

7.2. Коммерсант: _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

От Фактора: От Коммерсанта:

__________________________ _________________________
М.П. М.П.

«___»_______________ ____ г. «___»______________ ____ г.

 
28 мая 2015  112

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы