Жалоба по факту грубого нарушения жилищных прав

В Администрацию губернатора Московской области
Адрес: ______________________________

Заявитель: _______________________________
Адрес: ______________________________

ЖАЛОБА

Я, ___________________ с ______ года осуществляю свою трудовую деятельность у Работодателя – ФГУП «ЭМЗ имени ___________».
Решением Администрации ФГУП «________________» от __________ г., мне, __________________ с дочерью – __________________ был выдан ордер № ___ на право занятия жилой площади  в общежитии, расположенном по адресу: ___________________________.
__________ г. между _______________ и ФГУП «_______________» был заключен договор № 131 найма специализированного жилого помещения (комнат в общежитии), согласно которому ___________ было передано за плату во владение и пользование жилое помещение, с правом регистрации по месту жительства совместно с дочерью __________ по адресу: __________________________.
Комнаты № __ и № __ квартиры № __ дома № __ по улице __________, города __________, Московской области, находятся на пятом этаже девятиэтажного кирпичного дома. Комната № __ площадью ___ кв.м. и комната № __ площадью ____ кв.м., в соответствии с Техническим паспортом  ГУП «МОБТИ»Раменсикй филиал стоимость указанных комнат  составляет ______ руб. 00 коп. и _____ руб. 00 коп. соответственно.

Согласно выписке из домовой книги в настоящее время в вышеуказанном жилом помещении постоянно проживают и  зарегистрированы наниматель и его дочь:
- ______________________ (С ____ года, с ______ г. зарегистрирована постоянно);
- ______________________ (с ________ г. зарегистрирована постоянно);

В _____ г. _________ обратилась в ФГУП «______________» по вопросу приватизации вышеуказанного помещения. В устной форме мне было сообщено, что по данному вопросу решение принимает Территориальное агентство по управлению государственным имуществом в Московской области (далее ТУ ФАУГИ в МО).
На мое обращение ТУ ФАУГИ в МО сообщило, что  в реестре федерального имущества, объект недвижимости, расположенный по адресу: ___________________________ значится как жилое здание (общежитие). В соответствии со ст. 4 ФЗ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитии не подлежат приватизации. В настоящее время территориальное управление осуществляет мероприятия по передаче указанного общежития в собственность соответствующего муниципального образования.

Ранее, ни ____________ ни ее дочерью – __________ право на приватизацию жилого помещения не было использовано, что подтверждается справками от Главы городского округа Жуковский от _________ г. и от ____________ г.

Распоряжением ТУ Росимущества в Московской области от _____ г. № ____ был утвержден перечень объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса ФГУП «________________». В соответствии с передаточным актом объектов, не подлежащих приватизации, жилое здание (общежитие), в котором расположены комнаты, предоставленные Заявителю и ее дочери, не вошло в состав таких объектов. Указанное здание было передано в федеральную казну, в связи с чем, полномочиями по распоряжению данным объектом обладает ТУ ФАУГИ по МО.
В соответствии со ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества .
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со   ст. 62 ЖК РФ самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 7 ФЗ РФ «О введении  вдействие Жилищного кодекса РФ » к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Согласно п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 11.04.2011 № 4-П, статья 7 вышеуказанного ФЗ признана несоответствующей Конституции РФ , ее статьям 19 (части 1 и 2), 40 (часть 1), 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащаяся в ней норма по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, не допускает возможность применения норм Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, в тех случаях, когда жилые помещения в общежитиях были предоставлены гражданам после 1 марта 2005 года (даты введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации ) и здания, в которых находятся эти жилые помещения, переданы в ведение органов местного самоуправления также после указанной даты.

Таким образом, занимаемое _____________________ и ее дочерью  - ________________________ жилое помещение, на основании вышеперечисленных норм законов может и должно быть приватизировано. Тем не менее, ни Администрация городского округа Жуковский, ни ТУ ФАУГИ по МО не предоставляют Заявителю такой возможности и не дают развернутых ответов о причине отказа в заключении договора социального найма и приватизации.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

В настоящее время Заявителем уже подано исковое заявление в суд (Копию искового заявления прилагаю).

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ:

1. Принять настоящую жалобу к рассмотрению;
2. Провести проверку по факту неоднократного грубого нарушения жилищных прав Заявителя и ее дочери;
3. Лиц, виновных в нарушении вышеприведенных норм законодательства привлечь к установленной законом ответственности;
4. Ответ на настоящее заявление направить мне в письменном виде по вышеуказанному адресу;

Приложение:
1. Копия договора найма;
2. Копия ответа ТУ ФАУГИ в МО;
3. Копия выписки из домовой книги;
4. Копия паспорта заявителя и ее дочери;
5. Копия искового заявления с отверткой и принятии;


«        »_____________»2015 г. ______________________________________

29 мая 2015  174

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы