Жалоба по факту превышения должностных полномочий

В  Балашихинскую городскую прокуратуру Московской области
______________________________

заявитель: _________________________
_____________________________


Ж А Л О Б А

Я, ___________________ __________ года рождения являюсь гражданином Узбекистана.  
__________ г. направлялся в г. Железнодорожный, через г. ________. По причине не знания, что г. Балашиха, Московской области является регламентированным для  посещения иностранными гражданами, я решил совершить в вышеуказанном городе пересадку, для того, чтобы добраться в г. Железнодорожный. 
При  пересадке, ко мне подошли сотрудники полиции УУП ОП п. Заря МУ МВД «_____________», с целью проверки документов, после проверки документов они заставили меня проследовать вместе с ними в полицейскую машину. Сотрудники полиции на протяжении часа удерживали меня в служебном автомобиле, угрожая депортацией, в ходе беседы они предлагали разрешить данную ситуацию иным путем, выплатив им денежную сумму в размере _____ тыс. рублей, после чего они отпустят меня без каких-либо правовых последствий, на что я ответил им категорическим отказом. После этого сотрудники доставили меня в отделение полиции, составили протокол об административном правонарушении, а затем под конвоем доставили в Балашихинский городской суд Московской области. 
Считаю, что в данных действиях сотрудников полиции имеется состав преступления, предусмотренный ст. 163, ст.285 Уголовного кодекса РФ .
В соответствии со ст. 163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
На основании ст. 285 УК РФ использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
В соответствии  со статьей 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» 

ПРОШУ:

1. Принять к рассмотрению настоящую  жалобу;
2. Провести прокурорскую проверку УУП ОП п. Заря МУ МВД «Балашихинское» по факту превышения должностных полномочий, а так же вымогательства;
3. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении мои прав;
4. О результатах проведенной проверки известить меня письменно по вышеуказанному адресу.

«       »________________2015 г. _______ /__________________________

28 мая 2015  569

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы