Ходатайство мировому судье образец

Ходатайство мировому судье от ответчика по делу. В производстве Мирового судьи находится гражданское дело по исковому заявлению истца к ответчику о признании права собственности на  долю квартиры. Ответчику в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону принадлежит  доля квартиры. По мнению истца принадлежащая ответчику доля является крайне незначительной. Истец просит суд прекратить право собственности ответчика на  долю квартиры и признать за истцом право собственности на всю квартиру. Ответчик просит суд признать за ним право собственности на  долю квартиры и определить какова стоимость  доли квартиры.

 

Мировому судье судебного участка № ___ ___________ района г._______

от ответчика:

по гражданскому делу по исковому заявлению ___________________ к ___________________ о признании права собственности на 1/18 долю квартиры.


ХОДАТАЙСТВО
в порядке ст. 79 ГПК РФ

В производстве Мирового судьи судебного участка № ___ _________ района г.________ находится гражданское дело по исковому заявлению ____________________ к ___________________ о признании права собственности на 1/18 долю квартиры.
Согласно исковому заявлению ______________ в соответствии с договором ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением от _______г. № реестра ______, _________________ является собственником 17/18 долей в квартире № ____, расположенной по адресу: ____________________________.
Мне – _________________________, в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от _________ г. № реестра ________, принадлежит 1/18 доля квартиры ___ по адресу: ___________________________________
По мнению истца принадлежащая мне доля является крайне незначительной, которая составляет фактически 1,2 кв.м жилой площади.
Истец просит суд прекратить мое право собственности на 1/18 долю квартиры и признать за истцом право собственности на всю квартиру № ___, расположенную по адресу: ____________________________________
Согласно исковому заявлению истец, в свою очередь, обязуется выплатить мне денежные средства в счет стоимости принадлежащей мне доли в размере ____________ рублей.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Однако _______________ необоснованно ссылается на договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением от ___________г., согласно которому стоимость всей квартиры составляет __________ рубля. К исковому заявлению приложен расчет, в соответствии с которым 1/18 доля квартиры составляет 5,5%, .т.е. _____________ рублей.
С указанной суммой в размере _____________ рублей я не согласен.
Истец необоснованно оценивает стоимость 1/18 доли исходя из инвентаризационной стоимости спорной квартиры.
Размер денежной компенсации стоимости доли может быть определен соглашением участников общей собственности, а при недостижении такого соглашения размер компенсации устанавливается судом по иску выделяющегося участника.
Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 10.06.80 № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной стоимости жилого помещения на момент разрешения спора.
В соответствии со ст. 79 ГПК РФ , при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Таким образом, с целью полного, всестороннего и объективного рассмотрения гражданского дела имеются основания для назначения судом экспертизы по вопросу определения стоимости принадлежащей мне на праве собственности 1/18 доли квартиры, а также стоимости всей квартиры, расположенной по адресу________________________________-.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 79 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Назначить по гражданскому делу по исковому заявлению _________________________ к _______________________ о признании права собственности на 1/18 долю квартиры судебную экспертизу.
2. На разрешение эксперта поставить вопросы:
- Какова стоимость 1/18 доли квартиры, расположенной по адресу: ______________________________________.
- Какова стоимость всей квартиры, расположенной по адресу: ______________________________________.
3. В распоряжение эксперта представить копию определения суда о назначении экспертизы.
5. Производство экспертизы поручить экспертному учреждению: Консалтинговая группа "_______", расположенного по адресу: _________________________________________
6. Предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст. 307 УК РФ .


Приложение:
Копии ходатайства

Представитель
_____________
_________________


« » _______________ года

 
29 мая 2015  376

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы