Ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы

В производстве районного суда находится гражданское дело по заявлению заявителя о признании недееспособным гражданина. Чтобы установить факт недееспособности гражданина необходимы специальные познания в области судебной психиатрии. Заявитель просит назначить по настоящему делу судебную психиатрическую экспертизу.

 

В ___________________ районный суд города _________

Заявитель: _______________________,
зарегистрирована.: _______________________

Заинтересованные лица: 1) Психиатрическая больница _____
Департамента здравоохранения г. __________
Адрес:________________________

2) Орган опеки и попечительства района _______________города ________
адрес: ______________________________


Ходатайство
О назначении судебно-психиатрической экспертизы


В производстве _______ районного суда города ________ находится гражданское дело по моему заявлению о признании недееспособным _____________, _________ г.р.
Согласно ст. 55 ГПК РФ суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон на основе доказательств, к которым относятся объяснения, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключений экспертов.
В силу ст. ст. 56-57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Согласно ст. 79 ГПК РФ  при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Чтобы установить факт недееспособности ________________ необходимы специальные познания в области судебной психиатрии. 
Согласно ст. 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 35, 57 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. Назначить по настоящему делу судебную психиатрическую экспертизу.
2. На разрешение экспертов поставить вопросы:
-    страдает ли _____________ какими-либо психическими заболеваниями?
способен ли _______________ осознавать значение своих действий и руководить ими;
-    нуждается ли _______________ по своему психическому состоянию в установлении над ним опеки.

_____________ Подпись__________________

 
29 мая 2015  5812

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы