Ходатайство о восстановлении срока исковой давности

Представителем ответчика в судебном заседании заявлено ходатайство о применении сроков исковое давности к требованиям заявителя о признании  недействительными договора купли-продажи недостроенного дома. Представитель заявителя просит сроки исковой давности восстановить, поскольку у нее были уважительные причины, связанные с расследованием уголовного дела.

 

Судье __________ федерального суда
г. ___________ ___________________

______________ -представителя ______________


ХОДАТАЙСТВО
о восстановлении срока исковой давности


Представителем _____________ в судебном заседании заявлено ходатайство о применении сроков исковой давности к требованиям ___________ о признании недействительными договора купли-продажи недостроенного дома, передаточного акта, акта выноса в натуру границ земельного участка, свидетельства о праве на пожизненное наследуемое владение, свидетельство о госрегистрации права на незавершенное строение со ссылкой на то, что __________ пропустила, установленный ГК РФ ст.181 срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки. ________ указывает на то, что срок исковой давности по заявленным ____________ требованиям следует исчислять с момента исполнения сделки, а сделка оспариваемая была совершена _________ года.
Доводы ответчика несостоятельны в виду того, что ст. 200 ГК РФ установлен общий срок исковой давности – 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. ____________ в суд заявлены требования не только о применении последствий недействительности сделки, но и др. требования, которые заявлены в пределах сроков исковой давности, как стало ___________ известно о нарушенном праве.
Сведений опровергающих ее доводы о том, что о нарушении ее права на земельный участок ей стало известно только в ______ году ответчиком не представлено.
О том, что ___________ действительно не могла знать о нарушении ее прав свидетельствует то, что фактически ___________ после приговора суда приступила к освоению земельного участка и на жалобы и заявления __________ о препятствиях со стороны _____________ в правоохранительные органы было вынесено несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
Согласно ст. 181 ГК РФ (действующая редакция ) Течение срока исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
В виду того, что объекта сделки – недостроенного дома на участке _____ в пос. _________ ___________ района г. __________ фактически не существовало, то сделка по сей день и не исполнена и исполнение даже не началось. По договору купли-продажи недостроенного дома исполнение заключалось в передаче недостроенного дома _____________.
В указанной части прошу сроки исковой давности восстановить, поскольку у _____________ были уважительные причины, связанные с расследованием уголовного дела в отношении ___________ и после вынесения приговора ей объяснили, что постановление признано поддельным, полагала что дважды в уголовном и гражданском порядке нет необходимости признавать документ недействительным, предмета договора не существует и исполнения в этой части сделки не имело места, нормы права, ограничивающие сроки исковой давности по ничтожным сделкам с ___ лет до трех лет приняты лишь _____________ года в связи с чем она и не обратилась в суд.

___________ представитель по доверенности
_________________

 
29 мая 2015  268

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы