Ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствии истца

Истцом мировому судье подано исковое заявление ответчику о расторжении брака. В связи с территориальной отдаленностью и материально затрудненным положением истец не имеет возможности принимать непосредственное участие в судебном разбирательстве по данному делу. Истец просит исковое заявление о расторжении брака рассмотреть в его отсутствии.

 

Мировому судье судебного участка № __
пос. _______________ и _____________ района
_______________ области
Адрес: ____________________________

Лицо, подающее
ходатайство: __________________________________
Адрес (регистрация): __________________________________
Адрес (фактический): __________________________________
тел. моб. ______________
истец по гражданскому делу

Лицо, участвующее
в деле: _________________________________
Адрес: _________________________________
ответчик по гражданскому делу

ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца

Мною, _____________________________, мировому судье судебного участка № __ _____________ района ___________ области подано исковое заявление к ___________________ о расторжении брака.

В настоящее время я фактически проживаю в ______ области по адресу: ___________________________, в связи с территориальной отдаленностью и материально затрудненным положением я не имею возможности принимать непосредственное участие в судебном разбирательстве по данному делу.

Среди процессуальных прав, предоставленных лицам, участвующим в деле, важное место занимает право обращаться в суд с ходатайством и делать различного рода заявления, касающиеся рассматриваемого дела.

Согласно ст. 35 СК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В силу п. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 35 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее ходатайство по существу.
2. Поданное мною исковое заявление к _____________________ о расторжении брака рассмотреть в мое отсутствие.
3. Копию вступившего в законную силу решения по гражданскому делу по моему иску к ____________________ о расторжении брака выслать по адресу: __________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия настоящего ходатайства — 1 экз.;


«___» _______________ г. Истец: _______ /_____________/

 
29 мая 2015  4172

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы