Образец ходатайства о назначении экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело по иску страховой компании к гражданину о возмещении ущерба при ДТП. С выплаченной суммой страхового возмещения заявитель не согласен. Заявитель просит назначить проведение независимой экспертизы в отношении экспертной оценки.

 

В ____________ районный суд города _________
______________________________________

Лицо, подающее
ходатайство: ______________________________________
Адрес: ______________________________________
ответчик по гражданскому делу

Лицо, участвующее
в деле: ООО «_______________________»
Адрес: ______________________________________
истец по гражанскому делу

Гражданское дело № ________ по иску
ООО «_________________» к ___________________ о возмещении ущерба, причиненного ДТП


ХОДАТАЙСТВО
о назначении экспертизы

В производстве ____________ районного суда г. ________ находится гражданское дело по иску ООО «__________________» к _______________ о возмещении ущерба, причиненного ДТП.
Ознакомившись с исковыми требованиями ООО «___________________», считаю их необоснованными и незаконными, не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

С выплаченной суммой страхового возмещения ООО «________________» я не согласен, так как ООО «__________________» не известило меня о времени и месте проведения осмотра транспортного средства, повреждения, указанные в акте осмотра одиночного транспортного средства __________, и экспертном заключении, не соответствуют повреждениям, указанным в справке о ДТП, - документе, составленном уполномоченными на то государственными органами.
Также экспертном заключении применяются завышенные показатели стоимости восстановительных работ и запчастей.

Так, в справке о дорожно-транспортном происшествии от __________ г. указаны следующие повреждения транспортного средства ___________ государственный регистрационный номер _____________: поврежден задний бампер, крышка багажника, два задних фонаря, крыша, скрытые механические повреждения.
Однако, из Акта осмотра транспортного средства от ___________ г. усматриваются новые повреждения: повреждение левого заднего крыла, правого заднего крыла. В экспертном заключении не применен естественный износ ТС. В этой связи у меня имеются сомнения в правомерности данной экспертизы.
С предоставленным Истцом экспертным заключением полностью не согласен.

Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В силу ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.


Согласно ст. 35 ГПК РФ , лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Для подтверждения доводов, изложенных в возражении на исковое заявление, считаю необходимым произвести судебную экспертизу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35, 56 ГПК РФ ,

ПРОШУ:
1. Истребовать у ООО «___________________» подлинники следующих документов:
экспертное заключение, составленное __________________________________________;
акт осмотра автомобиля независимым экспертом;
заключение о калькуляции ущерба.
2. Назначить проведение независимой экспертизы в отношении экспертной оценки (заключения), составленного _____________________________________________.
Перед экспертами поставить следующие вопросы:
Соответствуют ли повреждения транспортного средства ____________ государственный регистрационный номер ____________, указанные в Акте осмотра ТС и экспертном заключению повреждениям данного ТС, зафиксированным в справке о ДТП, составленной сотрудником ГИБДД.
Соответствует ли стоимость ремонта, указанная в заключении экспертизы, реальной стоимости ремонта?
Правомерно ли использовались исходные данные при подготовки экспертного заключения _________________________________________?
Какова стоимость восстановительного ремонта и подлежащих замене деталей транспортного средства __________ государственный регистрационный номер ___________, согласно справке о ДТП, составленной сотрудником ГИБДД?

Проведение экспертизы поручить ___________________ (адрес: ______________________________).

Приложение:
1. копия ходатайства

«__»________________г. __________/____________/

 

29 мая 2015  252

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы