Образец ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока

В производстве суда находится гражданское дело по иску истца к ответчику о признании договора дарения квартиры недействительным. Исковое заявление было подано истцом с пропуском в силу нахождения в болезненном состоянии. Истец просит восстановить процессуальный срок для обращения с исковым заявлением.

 

В _______________ районный суд ЗАО города Москвы
Адрес: ____________________________

Истец: ____________________________
Адрес: ____________________________

Ответчик: _____________________________
Адрес: ____________________________

Ходатайство
о восстановлении пропущенного процессуального срока

В производстве ___________ районного суда города Москвы находится гражданское дело по иску ___________________ к ___________________ о признании договора дарения квартиры недействительным.
Исковое заявление было подано Истцом с пропуском, установленного законодательством, трех летнего срока исковой давности, в силу нахождения в беспомощном, болезненном состоянии.
В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Считаю, что обстоятельства, изложенные мной в настоящем ходатайстве, должны быть признаны судом уважительными, а пропущенный процессуальный срок восстановлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35, 112 ГПК РФ , ст. 205 ГК РФ

ПРОШУ:
1. Восстановить мне, ____________________________ пропущенные процессуальный срок для обращения с исковым заявлением;

Приложение:
1. Копии ходатайства по числу лиц, участвующих в деле;

« »_______________ г. __________________

  

29 мая 2015  301

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы