Ходатайство о прекращении уголовного дела пример

В производстве суда находится уголовное дело по обвинению гражданина. Однако, на сегодняшний день заявитель не имеет претензий материального и морального характера к обвиняемому, ввиду чего не имеет желания привлекать его к уголовной ответственности, так как они примерились.

 

Начальнику Отдел внутренних дел по Басманному району ЦАО города Москвы (ОВД Басманного района)

Адрес:__________________________________

_____________________________
Адрес: ____________________________

Ходатайство
о прекращении уголовного дела


В Вашем производстве находится уголовное дело по обвинению ____________________ _________ года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ . Я по данному делу являюсь потерпевшей. ______________ мной было написано заявление в дежурную часть о привлечении к уголовной ответственности ______________
Однако, на сегодняшний день я не имею претензий материального и морального характера к обвиняемому ____________, ввиду чего не имею желания привлекать его к уголовной ответственности, так как мы с ним примерились.
В материалах дела имеется копия постановления, вынесенного ___________ года уполномоченным участковым о передаче материалов проверки в ОВД Басманного района города Москвы, об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно указанному постановлению, принятому по итогам проверки сообщения о преступлении, зарегистрированном в КУСП _______ г., в возбуждении уголовного дела в отношении __________________ отказано.
При этом копия постановления пока не направлена заявителю.
Между тем, в силу п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ наличие в отношении обвиняемого неотмененного постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела влечет прекращение уголовного преследования.
Каких-либо исключений из этого правила, обусловленных особенностями отдельных стадий судопроизводства, на которых должно производиться прекращение уголовного преследования, ни статьи 24 и 27, ни другие нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не содержат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 27 ч. 1 п. 5, 53 ч. 1 п. 8, 254 п. 1, 271, 321 ч. 1 УПК РФ ,

прошу:

уголовное дело в отношении ____________________ прекратить


«__»______________ года __________________________

 

29 мая 2015  748

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы