Претензия на страховую компанию

Претензия на страховую компанию. В результате ДТП автомобилю заявителя были причинены механические повреждения. Виновным в ДТП был признан водитель другого автомобиля. После наступления страхового случая заявитель незамедлительно обратился в страховую компанию виновника, предоставив полный комплект документов и поврежденный при ДТП автомобиль для осмотра и определения размера ущерба. Страховая компания организовала проведение независимой экспертизы и составление экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства. Однако с указанной суммой страхового возмещения заявитель не согласен. Заявитель требует выплатить ему денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю.

 

Наименование организации .
_______________________________________________

От:__________________________________________________
_____________________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП), произошедшего _______________ года по адресу______________________________________________________________ автомобилю ______________ государственный регистрационный знак _________________, принадлежащего мне на праве собственности, были причинены механические повреждения.
Факт дорожно-транспортного происшествия подтверждает Справка о ДТП от ___________________ года.
Виновным в ДТП был признан водитель автомобиля ____________ – __________________.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ , в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Риск гражданской ответственности виновника на момент ДТП был застрахован в ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬_____________________ по полису ОСАГО _________________.
В соответствии с п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
После наступления страхового случая я незамедлительно обратился в страховую компанию виновника, предоставив полный комплект документов и поврежденный при ДТП автомобиль для осмотра и определения размера ущерба, о чем свидетельствует заявление в __________________ от _____________г.
В результате моего обращения было заведено страховое дело № ______________.
В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 24.04.2010г. № 40-ФЗ страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
На основании ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред, составляет 120 000 руб. на одного потерпевшего.
Страховая компания организовала проведение независимой экспертизы и составление экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства.
По результатам проведенной оценки мне сообщили, что сумма страхового возмещения составляет __________ рубля __ коп. Денежные средства были перечислены на принадлежащую мне банковскую карту __________г.
Однако с указанной суммой страхового возмещения я не согласен.
В соответствии со ст. 12 Закона размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
На основании договора № ____________________ от ________________ года, заключенного между мной и ___________________________, с целью определения действительной стоимости восстановительных работ была проведена независимая экспертиза принадлежащего мне транспортного средства.
Согласно отчету № _______________ от _____________года стоимость работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного транспортного средства с учетом износа запасных частей составляет __________ рублей __ копеек.
За определение стоимости ремонта и материального ущерба автомобиля _________________ в кассу ______________ мной были внесены денежные средства в размере _________рублей, что подтверждается кассовым чеком.
С результатами оценки, проведенной _______________я неоднократно обращался в страховую компанию виновника с требованием выплаты мне страхового возмещения в полном объеме в размере _______ рублей __ копеек, однако мои обращения остались безрезультатными.
Страховая компания выплатила мне денежные средства в размере _____ рубля __ коп.
Следовательно, выплате со стороны ____________ подлежат денежные средства в размере: ____________ рублей – ________ рублей = ______ рублей __ копеек.
Таким образом, в настоящее время я имею все законные основания для требования выплаты мне оставшейся суммы страхового возмещения в размере действительной стоимости причиненного ущерба транспортному средству _____________________ государственный регистрационный знак _____________в размере _______ рублей __ копеек.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

Выплатить в мне – _______________________________, денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю _______________ государственный регистрационный знак _______________, в размере _______ рублей __ копеек, денежные средства в счет возмещения расходов на оплату проведения независимой экспертизы в размере ______ рублей, а всего ______ рублей __ копеек.


В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы страхового возмещения в полном объеме и компенсации морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу:______________________________________________________________________________________________________________________________________


__________________________


« » ___________ 201_ года

 
30 мая 2015  180

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы