Претензия на некачественный товар образец

Претензия на некачественный товар. По договору розничной купли-продажи заключенного между заявителем и фирмой, заявитель приобрел товар в виде курток, уплатив стоимость указанного товара. Однако после приобретения товара заявитель обнаружил, что приобретенный товар не подходит по размеру, габаритам и цвету. Указанный товар не использовался, товарный вид сохранен. На следующий день заявитель прибыл к продавцу с целью возврата приобретенного товара. Однако сотрудник продавца на все законные требования заявителя отвечал категорическим отказом. Заявитель требует вернуть ему денежные средства, внесенные по договору розничной купли – продажи.

 

ООО «______»
(адрес)__________________

От: (ФИО)_______________________
(адрес)___________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

По договору розничной купли-продажи от __.__.____г., заключенного между ООО «____» и мной – _______________, я приобрел товар в виде курток в количестве __ штук, уплатив стоимость указанного товара в размере ____ рублей за __________, _____ рублей – за ________, общая стоимость - _____ рублей.
Факт внесения денежный средств подтверждается кассовым чеком от __.__.____г.
В данном случае договор соответствует требованиям ст. 492 ГК РФ , в силу которой, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Следовательно, договор розничной купли-продажи заключен в полном соответствии с действующим законодательством.
Однако после приобретения товара я обнаружил, что приобретенный мной товар не подходит по размеру, габаритам и цвету.
Указанный товар не использовался, товарный вид сохранен.
На следующий день я прибыл к Продавцу с целью возврата приобретенного мной Товара.
Однако сотрудник Продавца на все мои законные требования отвечал категорическим отказом, пригласив для разрешения ситуации якобы Генерального Директора ООО «______».
Более того, при общении со мной Продавец позволял себе грубые высказывания, которые носили характер угроз в мой адрес.
Мне было сообщено, что «я могу обращаться куда угодно и возвращать мне ничего не будут».
В результате моих требований Продавец вернул мне денежные средства только за __________ в размере ____ рублей, однако денежные средства в размере ______ рублей, внесенные мной в счет стоимости _______ мне до настоящего момента не возвращены.
При этом Продавец не обосновывает каким-либо образом свою позицию и отказывается указать причины отказа в возврате денежных средств.
Согласно п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» N 2300-1 от 07.02.1992г. потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 (четырнадцати) дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
При обращении в магазин с целью возврата приобретенного мной Товара мной был предоставлен кассовый чек, а также сам Товар. Какого-либо иного аналогичного товара, подходящего мне по цвету, размеру и габариту у Продавца не оказалось в наличии.
В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Следовательно, имеются основания для возврата денежных средств, внесенных мной в счет стоимости товара в размере _____ рублей.
Кроме этого, согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
В связи с тем, что Продавец неправомерно отказывается вернуть денежный средства в счет стоимости товара, при этом позволяет себе грубое отношение с Покупателем, в том числе угрожая Покупателю, я был вынужден испытывать нравственные страдания.
Поскольку, в данном случае, в причинении морального вреда наличествует вина Продавца, в соответствии с требованиями действующего законодательства, я имею право требовать возмещения морального вреда, который оцениваю в ______ рублей.
Таким образом, имеются основания для возврата мне денежных средств, а также компенсации морального вреда и юридических затрат.

На основании изложенного,-


ТРЕБУЮ:

1. Вернуть мне – ______________ денежные средства, внесенные по договору розничной купли – продажи от __.__.____г. в размере _____ рублей.
2. Выплатить мне - _____________ денежные средства в счет компенсации морального вреда в размере ____ рублей, денежные средства, затраченные на оплату юридических услуг, в размере ____ рублей, а всего ____ рублей.

Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратиться с жалобами в Прокуратуру РФ, в Роспотребнадзор РФ, а также с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов. Помимо возврата стоимости товара, я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), что будет представлять для Вас дополнительные расходы.

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: _____________________________________.

(ФИО)__________

« » _________ 201__ года

 
30 мая 2015  249

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы