Претензия к страховой компании

Претензия к страховой компании. В результате дорожно-транспортного происшествия происшедшего с участием двух автомобилей, автомобилю заявителя были нанесены механические повреждения. Виновным в ДТП был признан водитель второго автомобиля. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу. Выплаченная сумма необоснованно занижена, явно не соответствует размеру причинного ущерба и недостаточна для восстановительного ремонта транспортного средства. Заявитель требует выплатить страховое возмещения в полном размере.

 

ООО «____________________»
(адрес)__________________________

От: (ФИО)___________________________
(адрес)_______________________________


ПРЕТЕНЗИЯ
В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП), происшедшего __.__.____г. с участием двух автомобилей, автомобилю ___________, государственный регистрационный номер _________, принадлежащего мне – _____________ на праве собственности были нанесены механические повреждения.
Виновным в ДТП был признан водитель второго участника ДТП – ________________, который нарушил п.п. 8.12, 1.3 ПДД РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ , в случае когда, ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
На основании ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 года №40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред, составляет 120 000 руб. на одного потерпевшего.
Риск моей гражданской ответственности на момент ДТП был застрахован в ООО «_____________», серия и номер полиса ОСАГО ______________.
В соответствии с п. 4 ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 года №40 – ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.
В полном соответствии с действующим законодательством я обратился в страховую компанию ООО «_______________» с заявлением о прямом возмещении ущерба от __.__.____г., предоставив полный комплект документов. Убыток №_____________.
На основании п. 2 ст.12 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщиком был произведен осмотр транспортного средства, Акт осмотра ООО «__________» №________ от __.__.____г.
По итогам произведенного осмотра страховщиком указанный случай был признан страховым, о чем свидетельствует страховой акт, и было выплачено страховое возмещение в размер ____________ рублей.
Выплаченная сумма необоснованно занижена, явно не соответствует размеру причинного ущерба и недостаточна для восстановительного ремонта транспортного средства.
Согласно п.2.1. ст. 12 Закона размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
С целью определения размера восстановительного ремонта транспортного средства я обратился в ООО «______________». За проведение независимой экспертизы мной были внесены денежные средства в размере __________ рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №___ от __.__.____г. и кассовым чеком.
Согласно отчету № ___ об определении стоимости ремонта автомобиля и размера материального ущерба, полученного в результате ДТП, стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила ___________ рублей, без учета износа _____________ рублей.
На основании п. 46 Правил ОСАГО если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
Следовательно, согласно действующему законодательству страховщик обязан основываться на представленной мной экспертизе и как следствие, произвести выплату страхового возмещения в полном объеме, а также возместить стоимость произведенной экспертизы ст. 12 п. 5 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Недоплаченная сумма страхового возмещения составляет: ___________ – __________ = ______________ рублей.
Таким образом, имеются основания для предоставления мне обоснованности выплаты денежных средств в размере _____________ рублей, а также выплаты денежных средств в счет страхового возмещения в размере _________ рубля __ копейки, и стоимости независимой экспертизы в размере ______________ рублей.

На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

1. Предоставить основания выплаты страхового возмещения в размере __________ рублей.
2. В порядке возмещения вреда причиненного имуществу произвести выплату страхового возмещения в размере _______________ рублей, выплатить расходы на проведение независимой экспертизы в размере ______ рублей, а всего ______________ рублей.


В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении мне причиненного материального ущерба, морального вреда, а также штрафа, предусмотренного Законом о защите прав потребителей . В данном случае Ваши расходы возрастут за счет оплаты судебных расходов, в том числе и расходов на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден обратиться.


О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: _____________________________________________________.

(ФИО)__________________

«_____»_______ 201_ год

 
30 мая 2015  224

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы