Претензия генеральному директору

Претензия генеральному директору. Заявители работают в организации на должности главного бухгалтера и начальника производства. Однако с определенной даты по настоящее время установленная заработная плата заявителям выплачена не была. Заявители требуют выплатить им заработную плату, а также денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день просрочки.

 

Генеральному Директору ООО «__________» ____________

От:


ПРЕТЕНЗИЯ

Мы, _________________ и _________________, работаем в Обществе с Ограниченной Ответственностью «______», о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке от ______ года и трудовые договора, заключенный между _______________ и ООО «____________» и между __________________ и ООО «___________» от _______________ года.
Я, _______________, состояла в должности Главного бухгалтера, а ___________________ – в должности начальника производства.
Размер нашей заработной платы в соответствии с трудовым договором составлял по 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей соответственно.
Возложенные на нас трудовые обязанности мы исполняли должным образом в полном соответствии с трудовым договором.
Однако с _________________ года по настоящее время установленная заработная плата нам выплачена не была, что является недопустимым со стороны работодателя, поскольку, ст. 22 ТК РФ обязывает его выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Кроме этого, в соответствии со ст. 136 ТК РФ , при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
На __________________ года размер начисленной, но невыплаченной нам заработной платы составил:
220 000 (двести двадцать тысяч) рублей – невыплаченная заработная плата ___________________.
220 000 (двести двадцать тысяч) рублей – невыплаченная заработная плата ___________________.
В соответствии со ст. 142 ГК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае несвоевременной выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Более того, в силу ст. 236 ТК РФ , при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №13 от 4 декабря 2000 года, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Расчет процентов, подлежащих взысканию:

Итого: 3987 (три тысячи девятьсот восемьдесят семь) рублей.
Следовательно, проценты за невыплаченную нам в установленный срок заработную плату составляют по 3987 рублей соответственно.
Ст. 37 гарантирует каждому гражданину РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Таким образом, со стороны руководства ООО «__________-» имеет место нарушение Конституции РФ и законов, действующих на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЕМ:

1. Выплатить нам, ________________ и _____________________, заработную плату, а также денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно в размере:
__________________: 223 987 (двести двадцать три тысячи девятьсот восемьдесят семь) рублей.
__________________: 223 987 (двести двадцать три тысячи девятьсот восемьдесят семь) рублей.
2. Возместить расходы на юридические услуги в размере 9450 (девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения наших требований, равно как и отсутствия ответа на претензию мы будем вынуждены обратиться в Трудовую инспекцию по г. ____________, Прокуратуру, а также в суд с исковым заявлением о возмещении нам причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого мы будем вынуждены прибегнуть.

Ответ на претензию просим направить по адресу:

в течение 3-х (трех) дней с момента получения претензии.


_____________
_____________
« » ______________ года

 
30 мая 2015  242

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы