Претензия к договору купли-продажи мебели

Претензия к договору купли-продажи мебели. Между покупателем и продавцом был заключен договор  купли-продажи мебели для ванной комнаты в виде выкатной тумбы, столешницы из мрамора, навесных шкафов. Однако, несмотря на установленный условиями договора срок передачи товара, а также внесения предоплаты, до настоящего времени комплект мебели покупателю не передан, что является существенным нарушением условий договора. Покупатель требует в установленный законом срок возвратить сумму предварительной оплаты товара.

 


ООО «________»
_________________________________
от ________________________________
____________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

_________ года я с ООО «________» заключила договор купли-продажи мебели для ванной комнаты в виде выкатной тумбы, столешницы из мрамора, навесных шкафов согласно утвержденным эскизам, уплатив ______ рублей, что является предоплатой от общей суммы заказа – ______ рублей, о чем свидетельствуют соответствующие платежные документы.
Согласно п. 1.1 упомянутого договора, «Исполнитель» обязуется передать мне в собственность указанный набор мебели в срок до ___________ года.
В данном случае договор соответствует требованиям ст. 454 ГК РФ , в силу которой, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса РФ , продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
Однако, несмотря на установленный условиями договора срок передачи товара – _________ года, а также внесения предоплаты, до настоящего времени комплект мебели мне не передан, что является существенным нарушением условий договора.
Согласно статьи 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, поскольку, мне до настоящего времени товар не передан, в соответствии с нормами действующего законодательства, я имею право требовать возврата суммы предварительной оплаты товара в размере ______ рублей.
Кроме этого, в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В связи с неисполнением договора по вине продавца, я испытываю нравственные страдания, вызванные ненадлежащим исполнением договора, а также в связи с отсутствием элементарных удобств в квартире, что исключает возможность вселения в нее в настоящее время.
Поскольку, в данном случае, в причинении морального вреда наличествует вина «продавца», в соответствии с требованиями действующего законодательства, я имею право на компенсацию такого вреда, которая, по-моему, мнению, должна составлять _____ рублей.
На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» требую в установленный законом срок возврата суммы предварительной оплаты товара в размере _____ рублей, компенсации морального вреда в размере _____ рублей, а также выплаты расходов, понесенных на юридические услуги в размере _____ рублей.
В случае отклонения претензии, для защиты своих прав и законных интересов я вынуждена буду обратиться в суд с указанными требованиями, а также с требованиями о компенсации неустойки и взыскании штрафа в доход государства в размере половины цены моего иска.
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.

  ______________

« » ___________ года

 
30 мая 2015  269

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы