Претензия к экспедитору

Претензия к экспедитору. Между экспедитором и перевозчиком был заключен договор экспедирования на автомобильные перевозки, который регулирует взаимоотношения сторон при выполнении экспедитором в интересах перевозчика услуг, связанных с организацией перевозки грузов в городском, междугородном, международном сообщении. В рамках исполнения данного договора, была осуществлена перевозка груза. Однако до настоящего времени, несмотря на многочисленные обращения, перевозчика не была произведена оплата стоимости перевозки в указанной сумме. Перевозчик требует произвести выплату денежных средств.

 


Директору ООО «______________»
____________________________
от ИП ________________________
________________________________
ПРЕТЕНЗИЯ


_________ года между ООО «_________» (Экспедитор), с одной стороны и ИП «__________» (Перевозчик) - с другой, был заключен договор № ____ экспедирования на автомобильные перевозки, который регулирует взаимоотношения Сторон при выполнении Экспедитором в интересах Перевозчика услуг, связанных с организацией перевозки грузов в городском, междугородном, международном сообщении.
В рамках исполнения данного договора, по заявке-договору № ____ от ____________ года ИП «_________» была осуществлена перевозка груза – комплектующих по маршруту ___________, что подтверждается товарно-транспортной накладной, путевым листом и имеющимся на них подписями должностных лиц предприятия, скрепленными печатями.
Согласно заявки-договора № ____ от ___________ года ООО «________» обязалась выплатить ИП «_________» за произведенную перевозку груза _____ рублей через __ банковских дней.
Однако до настоящего времени, несмотря на многочисленные обращения, ИП «__________» не произведена оплата стоимости перевозки в указанной сумме.
Согласно ст. 784 ГК РФ , перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное, а в соответствии со ст. 785 ГК РФ , по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамент или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Таким образом, отсутствие оплаты за перевозку груза свидетельствует о нарушении принятых на себя обязательств по договору перевозки со стороны ООО «_______», что влечет наступление ответственности в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
В частности, согласно ст. 15 ГК РФ , лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
 На основании изложенного требую:
1. Произвести выплату ИП «________» денежных средств в размере __________ рублей – стоимость произведенной перевозки на основании заявки-договора №____ от __________ года, убытки, а также стоимость юридических услуг в размере ____ рублей.
В случае игнорирования моих требований, я буду вынужден для защиты прав и законных интересов обратиться с исковым заявлением в суд, где помимо стоимости услуг по договору перевозки, потребую взыскания неустойки, судебных расходов, расходов по оплате государственной пошлины, а также компенсации морального вреда.

О принятом решении прошу уведомить меня в 10-ти суточный срок.
 
Генеральный директор
ИП «_____________»
____________

« » _______________-- года

 
30 мая 2015  240

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы