Претензия на поверенного

Претензия на поверенного. Между доверителем и поверенным был заключен договор поручения. В соответствии с условиями указанного договора поручения доверитель поручает, а поверенный принимает на себя обязательство совершать от имени и за счет доверителя следующие юридические действия: межевание, регистрацию в регистрационной палате и регистрацию в кадастровой палате земельного участка. Для обеспечения исполнения обязательств доверителем были выплачены денежные средства в качестве авансового платежа. Однако в нарушение действующего законодательства до настоящего времени поверенный не выполнил принятых на себя обязательств. Все неоднократные попытки доверителя получить от поверенного сведения о ходе исполнения поручения не увенчались успехом. Доверитель требует расторгнуть договор поручения и вернуть ему денежные средства, внесенные в качестве аванса.

 


МУП «___________»
______________________________

От: _____________________________
_____________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Между мной - __________________, именуемым далее Доверитель, и МУП «_______» в лице директора __________--, именуемое далее Поверенный, был заключен договор поручения № ________ от __________ г.
В соответствии с условиями указанного договора поручения Доверитель поручает, а Поверенный принимает на себя обязательство совершать от имени и за счет Доверителя следующие юридические действия: межевание, регистрацию в регистрационной палате и регистрацию в кадастровой палате земельного участка, расположенного по адресу: _________________________________________
Указанный Договор заключен в полном соответствии с действующим законодательством.
Согласно п. 3.1 договора, размер вознаграждения Поверенного за выполнение поручения составляет ______________ рублей.
Для обеспечения исполнения обязательств мной были выплачены денежные средства в качестве авансового платежа в размере _______ рублей, что подтверждается распиской в получении денежных средств от _________ г., написанной собственноручно сотрудником МУП «_________» - ______________________.
Кроме этого, я выдал доверенность на совершение юридических действий и передал все необходимые документы, для выполнения указанного поручения.
На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Свои обязательства согласно Договору я выполнил надлежащим образом и в полном объеме.
Условиями указанного договора срок исполнения обязательств не предусмотрен, однако, при подписании договора сотрудник организации МУП «________» ______________ заверила меня, что все обязательства будут выполнены Поверенным в течение двух месяцев, по истечении которых, мне будут переданы все документы, полученные в результате исполнения поручения.
Согласно ст. 971 ГК РФ Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
В соответствии со ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
На основании ст. 974 ГК РФ Поверенный обязан лично исполнять данное ему поручение, сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения; по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Однако в нарушение действующего законодательства до настоящего времени МУП «_________» не выполнило принятых на себя обязательств.
Все мои неоднократные попытки получить от Поверенного сведения о ходе исполнения поручения не увенчались успехом.
Таким образом, МУП «________» существенно нарушает условия договора, что на мой взгляд, абсолютно недопустимо.
На основании ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст. 978 ГК РФ если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
Таким образом, исходя из того, что, несмотря на мои неоднократные просьбы никаких документов подтверждающих выполнение поручения Поверенный не предоставил, я имею все законные основания требовать расторжения договора поручения и возврата денежных средств в полном объеме.

На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть Договор поручения № _________ от _________ г.
2. Вернуть мне денежные средства, внесенные в качестве аванса, предусмотренного Договором Поручения, в размере _____________ рублей в полном объеме.
3. Возместить мне затраты связанные с оплатой юридических услуг в размере __________ рублей и моральный вред в размере _________ рублей, а всего – __________ рублей.

В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынужден
обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне вреда, что повлечет для Вас дополнительные расходы.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: _______________________________ в течение 3-х (трех) дней с момента получения претензии.


____________________
« » ____________- года

 
30 мая 2015  194

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы