Претензия на договор аренды

Претензия на договор аренды. На основании договора аренды нежилого помещения заключенного между заявителем и организацией арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование нежилое помещение. Несмотря на то, заявитель надлежащим образом выполняю все условия договора, арендодатель регулярно нарушает условия договора. Заявитель требует расторгнуть договор аренды нежилого помещения и пересчитать задолженность по оплате переменной части арендных платежей по договору аренды нежилого помещения.

 

ООО «__________»
____________________________________

От: ИП ______________________________
_____________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

На основании Договора аренды нежилого помещения № _________ (Далее – Договор) от ________ г., заключенного между ИП _______________ (Далее – Арендатор) и ООО «________» (Далее – Арендодатель) Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное пользование нежилое помещение № __, расположенное на четвертом этаже здания «Детский мир с административными помещениями» по адресу: _______________________________
Согласно п. 4.1 Договора за пользование арендуемым помещением Арендатор обязуется уплачивать арендную плату, включающую следующие виды платежей:
Фиксированная арендная плата;
Переменная арендная плата (включает в себя возмещение эксплуатационных услуг, возмещение коммунальных расходов – в том числе горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопление, электроснабжение, вентиляция, возмещение расходов за пользование телефоном и сетью интернет).
В соответствии с п. 1.4 Приложения № 1 к Договору фиксированная плата устанавливается в размере _____________ рублей в месяц.
В данном случае Договор аренды нежилого помещения заключен в полном соответствии с требованиями законодательства РФ.
Несмотря на то, что я – ИП ____________ надлежащим образом выполняю все условия Договора, Арендодатель регулярно нарушает условия Договора.
Согласно выставленному счету № __ от __________ г. за _________г. мной заплачено за электроснабжение мест общего пользования – _______ рублей, за водоснабжение мест общего пользования – _________ рублей.
На основании выставленного счета № ___ от ________ г. за ________ г. мной заплачено за электроснабжение мест общего пользования – ______ рублей, за водоснабжение мест общего пользования – _______ рубля.
В соответствии с выставленным счетом № ___ от ______ г. за апрель _______ г. мной заплачено за электроснабжение мест общего пользования – ________ рублей, за водоснабжение мест общего пользования – _________ рублей.
Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что согласно Договору в обязанностях Арендатора отсутствовал пункт об обязанностях оплачивать содержание имущества общего пользования, следовательно, оплата за электроснабжение мест общего пользования была выставлена мне в нарушение условий Договора.
Кроме того, счет на оплату № ___ от _________ г. был подписан ____________, которая никогда не являлась руководителем ООО «________». В соответствии с действующим законодательством указанный счет является недействительным.
Между ИП ____________ и ООО «_________» ________ г. было подписано Дополнительное соглашение № 1 к Договору аренды нежилого помещения №________ от ________ г. (Далее – дополнительное соглашение).
Согласно п. 1.1 Дополнительного соглашения в фиксированную арендную плату входит плата за пользование помещением, а также возмещение эксплуатационных услуг и части коммунальных расходов, а именно: горячее и холодное водоснабжение, канализация и отопление».
На основании п. 1.2 Дополнительного соглашения переменная арендная плата включает в себя:
- возмещение коммунальных расходов на электроснабжение помещения, а также возмещение стоимости услуг связи (телефон, Интернет). Расчет стоимости производится на основании действующих тарифов, исходя из фактически потребленных ресурсов и услуг.
Возмещение коммунальных расходов на электроснабжение и вентиляцию мест общего пользования. Расчет стоимости производится на основании действующих тарифов, пропорционально занимаемой площади.
В соответствии с п. 1.3 Доп. Соглашения размер ежемесячной фиксированной арендной платы составляет ___________- рублей.
На основании счетов на оплату № ___,___,___ энергоснабжение мест общего пользования соответственно за _______ г. составляет _______ рублей, за _______г. составляет _____ рублей, за _______г. составляет _______ рублей.
На мои обращения к ООО «_________» о предоставлении расчета оплаты энергоснабжения и иных коммунальных расходов по эксплуатации помещения, соответствующих документов мне предоставлено не было.
Кроме того, согласно п. 4.3.3. Договора стороны ежеквартально, или с иной периодичностью, согласованной сторонами, осуществляют сверку расчетов по оплате переменной арендной платы. Указанное условие Договора неоднократно нарушалось со стороны ООО «________».
Мной – ИП __________________ _________ г. было подано заявление о расторжении Договора в одностороннем порядке с _________ г. на основании нарушения Арендодателем условий Договора, а именно неосновательное завышение цен на оплату электроэнергии мест общего пользования.
Согласно письму ООО «________» от _______ г. мне - ИП _______________ выставлен счет по текущей задолженности.
С указанной суммой я не согласна.
Согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ , другими законами или договором.
Вследствие нарушения условий Договора со стороны Арендодателя, я имею право досрочно расторгнуть Договор, не предупреждая Арендодателя за один месяц.
На основании акта сверки от _________г. долг по переменной составляющей по Договору аренды составляет __________ рублей. Однако считаю указанную сумму необоснованно завышенной.
Согласно устной договоренности между мной и ООО «________» гарантийная денежная сумма по Договору составляла одну фиксированную часть. Следовательно, я не обязана возвращать доплату по гарантийной денежной сумме в размере _________ рублей.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Вследствие того, что мной не нарушаются условия Договора, я не обязана уплачивать пени в размере, указанном ООО «_________».
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового договора  или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Таким образом, имеются основания для расторжения Договора и пересчете задолженности по оплате переменной части арендных платежей по Договору аренды нежилого помещения № ________ от ___________ г.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть Договор Аренды нежилого помещения № _______, заключенный между ООО «_______» и ИП _____________________ от ___________ г.
2. Пересчитать задолженность по оплате переменной части арендных платежей по Договору Аренды нежилого помещения № _________ от ___________ г.
3. Зачесть задолженность по переменным платежам по Договору Аренды нежилого помещения № _________ от _________ г. в гарантийную сумму по указанному Договору.

В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований я буду вынуждена обратиться в Арбитражный суд _________ области с исковым заявлением о расторжении Договора аренды. В данном случае Ваши расходы возрастут за счет оплаты судебных расходов, в том числе и расходов на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена обратиться.

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: __________________________________________


Представитель
______________________

___________________


« ____ » ______________ года

 

 

 
30 мая 2015  698

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы