Претензия к договору купли-продажи автомобиля образец

Претензия к договору купли-продажи автомобиля. По договору купли-продажи автомобиля заключенного с организацией, заявитель, приобрел автомобиль. Согласно условиям указанного договора в момент заключения договора заявителем было оплачено 100% стоимости автомобиля. Заявителю предоставили отчет о диагностике автомобиль, где вследствие осмотра автомобиля перед продажей не было выявлено каких – либо дефектов. Однако спустя десять дней после приобретения автомобиля, заявителем был выявлен скрип в задних колодках, следовательно, переданный мне автомобиль не соответствовал требованиям, указанным в договоре. После этого заявитель обратился в организацию, где менеджер данной организации сообщил, что существуют рекомендации по ремонту автомобиля, которые являются неотъемлемой частью договора, однако перед подписанием договора купли-продажи указанный документ заявителю предоставлен не был. Заявитель требует расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему денежные средства.

 

ООО «_________________________»
__________________________________

от: ___________________________________
______________________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

По Договору купли-продажи автомобиля № _________ от ________ года, заключенного с ООО «______________», я – ___________________, приобрел автомобиль марки _____________; VIN: _______________, пробег (км) ____, ____ года выпуска.
Согласно условиям указанного договора, а именно п. 2.2, в момент заключения Договора мною было оплачено 100% стоимости автомобиля в размере _____________ рублей.
Во исполнение условий Договора денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «_______________________».
Факт внесения денежных средств подтверждается приходным кассовым ордером № ______.
В данном случае договор соответствует требованиям ст. 454 ГК РФ , на основании которой по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работе, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
На основании п. 1.2. Договора, Продавец подтверждает, что автомобиль прошел предпродажную подготовку.
В подтверждение данного пункта Договора, мне предоставили Отчет о диагностике автомобиль __________, где вследствие осмотра автомобиля перед продажей не было выявлено каких – либо дефектов.
Однако спустя десять дней после приобретения Автомобиля, мною был выявлен скрип в задних колодках, следовательно, переданный мне автомобиль не соответствовал требованиям, указанным в Договоре.
После этого я обратился в ООО «______________», где менеджер данной организации сообщил, что существуют рекомендации по ремонту автомобиля, которые являются неотъемлемой частью договора, однако перед подписанием Договора купли-продажи указанный документ мне предоставлен не был.
Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
На основании информации, предоставленной представителем ООО «_____________________», качество автомобиля соответствует требованиям договора.
При этом причину появления дефектов автомобиля сотрудники ООО «_________________________» мне объяснить не смогли.
В силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
В силу ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
Таким образом, поскольку, мне была предоставлена недостоверная информация о транспортном средстве - автомобиле марки __________; VIN: _____________, пробег (км) ________, ____ года выпуска, в соответствии с нормами действующего законодательства, я имею право требовать расторжения договора купли-продажи транспортного средства.

 На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи № ________ от ________ года, заключенный между мною – _________________ и ООО «_______________________________».
2. Вернуть мне денежные средства в размере ___________ рублей, внесенные в счет стоимости автомобиля в полном объёме, а также расходы на оплату юридических услуг в размере _________ рублей, а всего ___________ рублей.


Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, где я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), что будет представлять для Вас дополнительные расходы.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: ________________________________________________ в 10-дневный срок.


____________________


« » ______________ года

 
30 мая 2015  237

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы