Претензия к автодилеру

Претензия к автодилеру. На основании договора купли-продажи, заключенного между покупателем и продавцом, продавец продает, а покупатель покупает один новый самосвал. Покупатель выполнил принятые на себя обязательства по данному договору в полном объеме. Однако обязательства по передаче товара не были выполнены продавцом в оговоренные в договоре сроки. Несмотря на неоднократные попытки покупателя выяснить у продавца причину задержки поставки товара, вразумительного ответа покупатель так и не получил. Покупатель требует расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему денежные средства.

 

ЗАО «_______________»
_________________________________

От: ______________________________________
__________________________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

На основании Договора купли-продажи № ________________ от ______________________ года, заключенного между мной – ______________________, именуемым в дальнейшем «Покупатель» и ЗАО «________________», именуемое в дальнейшем «Продавец», Продавец продает, а Покупатель покупает один новый самосвал ___________, оборудованный самосвальным кузовом _______ в соответствии со спецификацией в Приложении № 1 к указанному договору.
Вышеуказанное транспортное средство покупается Покупателем у Продавца на условиях указанного договора и следующих Приложений: 1) Спецификация транспортного средства, 2) Общие условия, 3) Условия Международной Гарантии, 4) Дополнительные услуги.
В данном случае Договор заключен в полном соответствии со ст. 454 ГК РФ , согласно которой по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 2 Договора цена за единицу составляет _________ евро включая НДС. В стоимость Транспортного средства включена стоимость дополнительных услуг, предоставляемых Продавцом согласно Приложению № __ при наступлении гарантийного случая.
На основании п.п. 3.1., 3.2 оплата по настоящему договору производится в рублях, величина эквивалента которого, определяется по курсу Евро Банка России на дату платежа (кроме случая указанного в п. 3.3.).
В соответствии с п. 3.4 Договора Покупатель осуществляет первый авансовый платеж в размере _______ евро, что составляет __% от Общей стоимости Договора, не позднее чем через 10 дней после подписания Договора.
Во исполнение принятых на себя обязательств я перечислил денежные средства в размере ___________ рублей на счет Продавца, что подтверждается приходно кассовым ордером № _______ от _________ года.
На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Таким образом, я выполнил принятые на себя обязательства по данному Договору в полном объеме.
Согласно ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.
Так же согласно ст. 458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
На основании п. 4.1. указанного Договора Продавец обязан поставить Покупателю Транспортное средство в течение восемнадцать рабочих недель с момента получения первого авансового платежа
Однако обязательства по передаче товара не были выполнены Продавцом в оговоренные в Договоре сроки.
В соответствии с условиями указанного Договора Продавец обязан был передать Транспортное средство Покупателю не позднее __________ года, однако до настоящего времени товар мной получен не был.
Несмотря на мои неоднократные попытки выяснить у Продавца причину задержки поставки товара, вразумительного ответа я так и не получил.
Согласно ст. 463 ГК РФ , если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
На основании п. 8 указанного Договора, если Покупатель досрочно расторгает Договор по причине нарушения Продавцом условий Договора, Продавец обязан возместить Покупателю документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением Договора, и в течение 2 рабочих недель возвратить Покупателю все полученные от него по Договору суммы.
Таким образом, в результате невыполнения Продавцом своих обязанностей надлежащим образом в соответствии с нормами действующего законодательства, я вправе требовать расторжения договора купли-продажи и оплаты понесенных расходов.

На основании изложенного, -
ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи № _________ от ___________ года, заключенный между мной – ______________________ и ЗАО «_________________».
2. Вернуть мне денежные средства, внесенные в качестве авансового платежа в размере ___________________ рублей.

В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.


Ответ на претензию прошу направить по адресу: ______________________________________ в течение 3-х (трех) дней с момента получения претензии.


  ____________________

« » ________________ года.

 
30 мая 2015  221

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы