Претензия о заливе квартиры

Претензия о заливе квартиры. Заявителю на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира. В результате неоднократных заливов по вине собственников квартиры этажом выше квартире заявителя нанесен значительный материальный ущерб. Залив, произошел в результате протечки стиральной машины. Указанное обстоятельство подтверждает акт залива, подготовленный сотрудниками организации. Таким образом, в настоящее время заявитель имеет все законные права и основания требовать возмещения, причиненного имуществу ущерба в полном объеме. Заявитель требует прекратить противоправные действия, в результате которых причиняется материальный ущерб имуществу в виде квартиры и возместить расходы, понесенные связи с восстановлением имущества после залива.

 

___________________________
_____________________________

От: ______________________________
__________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Мне – _______________________ на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: _______________________________________
В результате неоднократных заливов по вине собственников квартиры, расположенной по адресу: _______________________________ моей квартире нанесен значительный материальный ущерб.
Залив, происшедший _________ года произошел в результате протечки стиральной машины в квартире № __.
Указанное обстоятельство подтверждает акт залива, подготовленный сотрудниками ООО «УДСР «___________» от _________г.
Согласно акту жилому помещению нанесены следующие повреждения: в коридоре площадью ___ кв. м на стене над дверью в комнату намокание и отслоение обоев размером ______, залита дверная коробка (растрескивание окрасочного покрытия); в комнате площадью __ кв.м на потолке в/э краска видны следы протечки по стыку со стеной ___ м и стены над дверью намокли и пожелтели обои размером ____ м, замочен паркетный пол из коридора в комнату размером ___ кв.м; на кухне площадью ____ кв.м залита антресоль и дверцы антресоли, намокание обоев на стене в углу слева от двери размером _____ м.
По факту залива, происшедшего _________г., сотрудниками ООО «УДСР «__________» ________г. был подготовлен акт залива, согласно которому установлено, что в квартире № __ выполняются ремонтные работы, демонтирована мойка, разобрана вся сантехника.
В соответствии с актом, принадлежащему мне жилому помещению нанесены следующие повреждения: комната площадью __ кв. м: следы по потолку со вздутием в/э краски размером ____ м, по стене (обои) размером _______ м, залит дверной проем, отслоение краски, промокание паркетной доски размером _______ м.
Коридор: протечка по подвесному потолку по стене, обо частично вздулись, отошли от основания размером _________ м, залита андресоль, паркетная доска.
Таким образом, виновник заливов безусловно подтверждается указанными актами.
Согласно положениям о составлении Акта залива абзацев 3-6 «Положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждениями жилого помещения», утвержденного приказом Управления Жилищно – Коммунального Хозяйства и Благоустройства об утверждении инструкции "О порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения" и положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения N 5-37/1 от 12.03.2001г. N 55-48/1 и N 5-37/1, Акт залива квартиры составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами.
На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, исходя из приведенных норм права ответственность в случае залива несет собственник жилого помещения.
В результате заливов ООО «_____________» была проведена экспертиза и __________г. подготовлена смета ремонтных работ, а также смета стоимости материалов подрядчика. Смета составлена по Акту от _________г.
Согласно смете на проведение ремонтных работ стоимость ремонтно-восстановительных работ составляет ____________ рублей __ коп.
Кроме этого, стоимость материалов подрядчика составляет ________ рублей.
Следовательно, моей квартире нанесен ущерб в размере ___________ рублей __ коп.
Согласно ст. 1064 ГК РФ , вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Таким образом, в настоящее время я имею все законные права и основания требовать возмещения, причиненного моему имуществу ущерба в полном объеме.

На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

1. Прекратить противоправные действия, в результате которых причиняется материальный ущерб моему имуществу в виде квартиры, расположенной по адресу: ___________________
2. На основании сметы расходов на проведение ремонта, подготовленной ООО «_________» _________г. возместить расходы мне – _____________________, понесенные связи с восстановлением имущества после залива на общую сумму _____ рублей, __ коп.
3. Возместить расходы на юридические услуги в размере ________ рублей.


Приложения:
1. Акт о заливе квартиры от _________г.
2. Акт о заливе квартиры от _________г.
3. Смета расходов на ремонт от _________г.
4. Смета на приобретение материалов


В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.


Ответ на претензию прошу направить по адресу: _______________________________________ в течение 3-х (трех) дней с момента получения претензии.

___________________


« » ______________ года

 
30 мая 2015  1527

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы