Претензия о расторжении договора купли-продажи

Претензия о расторжении договора купли-продажи. По договору купли-продажи аключенного между, организацией и заявителем, был приобретен пылесос. В соответствии с условиями Договора, организация обязалось передать заявителю пылесос, а заявитель в свою очередь обязалась принять и оплатить указанный товар. Согласно условиям Договора, заявитель внесла предоплату. Однако в связи с тяжелым материальным положением заявитель не имеет возможности оплатить стоимость товара в полном объеме, поскольку и она, и ее супруг, являются инвалидами II группы. Заявитель требует расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства.

 

ООО «____________»
__________________________________________

от: _______________________________________
__________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

По Договору купли-продажи № ________ от __________г., заключенного между, ООО «_________» и мной – _______________, был приобретен пылесос «_______» ____________ с набором стандартных принадлежностей.
В соответствии с условиями Договора, ООО «___________» обязалось передать мне пылесос, а я в свою очередь обязалась принять и оплатить указанный товар. Стоимость товара по Договору составляет ____________ рублей.
Согласно условиям Договора, а именно п. 6, в целях приобретения пылесоса, я внесла предоплату в размере _______ рублей, что подтверждается товарным чеком № ________, от ______ года, тем самым, выполнив свои обязательства по Договору. Указанные денежные средства были использованы мной из семейного бюджета.
Однако в связи с тяжелым материальным положением я не имею возможности оплатить стоимость товара в полном объеме, поскольку и я, и мой супруг ______________________, являемся инвалидами II группы.
На основании ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Однако, при заключении указанного договора __________ г. было грубо нарушено действующее семейное законодательство Российской Федерации.
Кроме этого, в соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
На основании ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Таким образом, имеются все законные основания для расторжения Договора и возврата мне денежных средств.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи № _______ от _________ г. на приобретение пылесоса, заключенного между ООО «_________» и _______________________.
2. Вернуть мне денежные средства, внесенные в счет стоимости товара в размере _________________ рублей.
3. Возместить расходы на юридические услуги в размере _________ рублей.

Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, помимо возврата стоимости товара, я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), что будет представлять для Вас дополнительные расходы.


Ответ на претензию прошу направить по адресу:___________________________________


_______________


« » ______________ г.

 
30 мая 2015  230

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы