Претензия о возмещении ущерба

Претензия о возмещении ущерба. В результате дорожно-транспортного происшествия были причинены механические повреждения автомобилю? принадлежащего заявителю на праве собственности. Виновным в ДТП был признан водитель другого автомобиля. После наступления страхового случая заявитель незамедлительно обратилась в страховую компанию виновника, предоставив полный комплект документов и поврежденный при ДТП автомобиль для осмотра и определения размера ущерба. Однако страховая компания выплатила только часть денежных средств для восстановительного ремонта. Неоднократные обращения в страховую компанию виновника о выплате заявителю страхового возмещения в полном объеме остались безрезультатными. Заявитель требует в порядке возмещения вреда причиненного имуществу произвести выплату части страхового возмещения.

 

ОСАО «_______________»
__________________________

от __________________________________
_________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

В результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП), произошедшего _________ г. по адресу: _________________________ были причинены механические повреждения автомобилю _________, гос. рег. знак ______________, идентификационный номер VIN: ________________, принадлежащего мне на праве собственности.
Факт дорожно-транспортного происшествия подтверждает Справка о ДТП от __________г.
Виновным в ДТП был признан водитель автомобиля _______________, гос. рег. знак ____________ - ___________________.
Согласно определению об отказе в возбуждении уголовного дела и справке ГИБДД от ___________г. водитель автомобиля _____________ нарушил п. 10.1 ПДД РФ, что привело к ДТП и повреждению транспортных средств.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ , в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
На основании ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред, составляет 120 000 руб. на одного потерпевшего.
Риск гражданской ответственности виновника на момент ДТП был застрахован в ОСАО «______________» по полису ОСАГО ВВВ № __________.
В соответствии с п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
 
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

После наступления страхового случая я незамедлительно обратилась в страховую компанию виновника, предоставив полный комплект документов и поврежденный при ДТП автомобиль для осмотра и определения размера ущерба.
В результате было заведено страховое дело № ____________.
В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 24.04.2010г. № 40-ФЗ страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Страховая компания организовала проведение независимой экспертизы и составление экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, однако, в нарушение вышеуказанных правил, время проведения независимой экспертизы со мной согласовано не было, вследствие чего на её проведении я не присутствовала.
По результатам проведенной оценке сотрудник ОСАО «_________» сообщил мне, что стоимость восстановительного ремонта составила _______ рублей.
Часть страхового возмещения в размере ______ рублей мне было выплачено.
Однако оставшаяся часть мне до настоящего времени выплачена не была.
Мои неоднократные обращения в страховую компанию виновника о выплате мне страхового возмещения в полном объеме остались безрезультатными.
Таким образом, в настоящее время я имею все законные основания для выплаты мне оставшейся части страхового возмещения в размере _______ рублей.

На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

1. В порядке возмещения вреда причиненного имуществу произвести выплату части страхового возмещения в размере ________ рублей на ремонт автомобиля _________, гос. рег. знак __________.
2. Возместить расходы, на оплату юридических услуг в размере _______ рублей.


В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В данном случае ваши расходы возрастут за счет оплаты судебных расходов, в том числе и расходов на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена обратиться.

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: __________________________


______________________

« » __________________ года

 
30 мая 2015  338

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы