Претензия к страховщику

Претензия к страховщику. Согласно договору страхования, заключенного между заявителем и страховой компанией, заявитель застраховала принадлежащее ей транспортное средство - автомобиль. Заявитель обнаружила повреждения на своем транспортном средстве. В связи с этим заявитель незамедлительно обратилась в районный отдел внутренних дел и одновременно в страховую компанию, сообщив о наступлении страхового случая. Однако какого-либо ответа на заявление заявитель не получила. Заявитель требует осуществить выплату страховой суммы.

 

ОАО Страховая компания “__________”

_____________________________________

От ________________________________
___________________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

Согласно договору страхования, заключенного между мною, ____________________, и ОАО Страховая компания «_________», серия страхового полиса __ № _______, я застраховала по рискам «_________» принадлежащее мне транспортное средство, автомобиль марки “__________”, государственный регистрационный знак ____________ года выпуска, в соответствии с которым выгодоприобреталем по рискам “_______” является страхователь.
Согласно п. 4 Правил страхования ОАО СК «_________» к страховому случаю по риску «_________» относится: случайное механическое повреждение (уничтожение) ТС и/или его частей, а также дополнительного оборудования, установленного на ТС, в результате: Дорожно-транспортного происшествия (ДТП) в соответствии с определением действующих Правил дорожного движения, включая столкновение с неподвижными или движущимися предметами (сооружения, препятствия, животные и пр.), опрокидывания, наезда, повреждения другим механическим транспортным средством; пожара, включая событие, произошедшее в результате короткого замыкания; противоправных действий третьих лиц, за исключением хищения ТС; стихийных бедствий и опасных природных явлений (землетрясения, наводнения, урагана, града, удара молнии и.т.д.); повреждения отскочившим или упавшим предметом – внешнего воздействия на ТС постороннего предмета, в том числе выброс гравия из-под колес транспорта, камней и других твердых фракций (исключая повреждение лакокрасочного покрытия без повреждения детали), а также  утрата ТС (и/или его частей) и установленного на нем дополнительного оборудования в результате кражи, грабежа, разбоя, квалифицируемых по соответствующей статье Уголовного Кодекса РФ .
Указанный договор заключен в полном соответствии с правилами главы 48 ГК РФ - “Страхование”.
Во исполнение условий договора ________ и ________ я внесла в кассу страховой компании в счет оплаты страховой премии денежные средства в общей сумме _______________ рублей, что подтверждается квитанциями № __________ и № _________ соответственно.
В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договору события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
При этом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 942 ГК РФ размер страховой суммы является существенным условием договора страхования.
___________ года я обнаружила повреждения на своем транспортном средстве.
В соответствии с п. 8.2.2 Правил страхования при наступлении страхового события Страхователь обязан обеспечить документальное оформление страхового события: немедленно заявить о произошедшем событии в соответствующие компетентные органы (ГИБДД, милиция, органы пожарной охраны и т.п.).
В связи с этим я незамедлительно обратилась в районный отдел внутренних дел и одновременно в страховую компанию “_________”, сообщив о наступлении страхового случая в полном соответствии с Правилами добровольного комбинированного страхования транспортных средств ОАО СК “_________” и ст. 961 ГК РФ . При этом, мною были предоставлены все необходимые и предусмотренные “Правилами добровольного комбинированного страхования транспортных средств” ОАО СК “_________”, утвержденными _________-- документы, что подтверждается справкой с отметкой о принятии данных документов.
Страховому делу присвоен № ________.
Кроме этого, _________ ОАО СК “_________” был произведен осмотр моего транспортного средства, на основании которого составлен акт осмотра транспортного средства от _________ с описанием имеющихся повреждений.
По результатам осмотра транспортного средства в адрес ОАО СК “_________” мною ___________ было передано заявление о направлении автомобиля на СТОА, расположенную рядом с местом моего проживания в целях устранения повреждений, что подтверждается отметкой о принятии от ___________ вх. № _______.
Однако какого-либо ответа на заявление я не получила.
Согласно “Правилам добровольного комбинированного страхования транспортных средств” ОАО СК “___________” (п. 9.24), страховая выплата выплачивается в течение пятнадцати рабочих дней после получения необходимых для выплаты документов и выполнения обязанностей, предусмотренных п. 8.2 Правил.
Как уже было отмечено, все предусмотренные настоящими Правилами обязанности Страхователя выполнены мною в полном объеме.
До настоящего времени предусмотренная договором страхования (полисом) и Правилами ОАО СК “________” не выполнило своих обязательств по выплате страховой суммы. Более того, калькуляцию (расчет) страховой суммы мне также не предоставили.
При неоднократном обращении в страховую компанию с просьбой представить расчет и страховую выплату, сотрудники Страховой компании сообщали о размере страховой суммы, которая составила ________ рублей, однако обязанность по ее выплате до настоящего времени страховой компанией не исполнена.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а согласно ст. 310 ГК РФ , односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. При этом, ч. 1 ст. 314 ГК РФ указывает, что если обязательство предусматривает и позволяет определить день его исполнения или период времени, в течении которого оно должно быть исполнено обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Учитывая, что страховая выплата в мою пользу ОАО СК “________” до сих пор не произведена, я лишена возможности осуществить ремонт автомобиля, при этом отсутствие возможности использовать автомобиль создает трудности в жизнеобеспечении моей семьи, а также причиняет нравственные страдания.

Таким образом, на основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

1. Осуществить выплату страховой суммы в размере _______ рублей в связи с наступлением страхового случая, предусмотренного договором страхования № _________.
2. Выплатить денежные средства, потраченные на юридические услуги в размере __________ рублей.

В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований или отсутствия ответа на претензию, я буду вынуждена обратиться в суд и прокуратуру, при этом, помимо обязания ОАО СК “________” произвести предусмотренную договором (полисом) выплату, я потребую взыскания понесенных судебных расходов, а также расходы по оплате услуг представителя и компенсацию морального вреда, что будет представлять для Вас дополнительные расходы.


« » ___________ года _______________

 
30 мая 2015  154

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы