Претензия к страховой по осаго

Претензия к страховой по осаго. В результате дорожно-транспортного происшествия, автомобиль заявителя получил технические повреждения. Согласно постановлению об административном правонарушении водитель второго автомобиля был признан виновным в совершении административного правонарушения. В соответствии с действующим законодательством, заявитель, с полным комплектом документов обратился в страховую компанию виновника дтп с требованием о возмещении вреда, причиненного имуществу. Однако до настоящего момента с результатами калькуляции восстановительного ремонта заявитель не ознакомлен. Сотрудники страховой компании, пояснив, что у них ограничено действие лицензии, отказали заявителю в выплате страхового возмещения. Заявитель требует произвести выплату страхового возмещения на ремонт автомобиля.

 

ООО СК «__________»
_________________________________

От: ___________________________________
______________________________________
Моб. тел.: ______________

ПРЕТЕНЗИЯ

В результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего ____________ года по адресу: ________________________________, автомобиль марки «_________________», государственный регистрационный знак ___________, принадлежащий мне - ___________________, на праве собственности, получил технические повреждения.
Вторым участником ДТП являлась _________________________, которая, управляя транспортным средством _________, государственный регистрационный знак ____________, нарушила п. 1.3 ПДД, ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ .
Согласно постановлению об административном правонарушении от __________г., ______________________, признана виновной в совершении административного правонарушения.
На основании справки о дорожно-транспортном происшествии от _____________г. в результате ДТП автомобиль марки «__________________» получил следующие технические повреждения: капот, переднее левое крыло, переднее правое крыло, передняя панель. Разбито: передний бампер, решетка радиатора, передняя левая боковая фара. Также согласно указанной справке возможны скрытые повреждения.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ , в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Риск гражданской ответственности виновника на момент ДТП был застрахован в ОАО СК «______», согласно полису ОСАГО ВВВ __________.
На основании договора страхования моя гражданская ответственность застрахована в ООО «________», согласно полису ОСАГО ВВВ __________, срок действия с ___________ г. по __________ г.
В силу п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
В соответствии с действующим законодательством, я - _____________, с полным комплектом документов _________ г. обратился в ООО «________» с требованием о возмещении вреда, причиненного имуществу.
На основании п. 5 ст. 11 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками милиции.
Согласно п. 2 ст. 12 Закона при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В соответствии с законодательством __________ г., страховая компания организовала проведение независимой экспертизы.
Однако до настоящего момента с результатами калькуляции восстановительного ремонта я не ознакомлен.
Сотрудники страховой компании, пояснив, что у них ограничено действие лицензии, отказали мне в выплате страхового возмещения.
В соответствии с Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 07 июня 2011 года № 11-1371/ пз-и « Об ограничении действия лицензии на осуществление страхования ОАО «Российская национальная страховая компания» - в связи с неисполнением ОАО «Российская национальная страховая компания» надлежащим образом в установленный срок предписания Инспекции страхового надзора по Сибирскому федеральному округу от 15.11.2010 № И6-П592/03-06 ограничено до устранения выявленных нарушений действие лицензии С № 1517 77 от 29.04.2010 на осуществление страхования по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств Открытого акционерного общества «Российская национальная страховая компания» .
Согласно ч. 5 ст. 32.6 ФЗ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров страхования по отдельным видам страхования, договоров перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств страховщика, в соответствующие договоры.
Ограничение действия лицензии страховщика не освобождает страховщика от обязанности производить выплаты страхового возмещения по заключенным договорам ОСАГО.
На основании изложенного, у ОАО СК «_________» оснований для отказа мне - ________________________, в выплате страхового возмещения не имеется.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

В порядке возмещения вреда причиненного имуществу произвести выплату страхового возмещения на ремонт автомобиля «________________», государственный регистрационный знак ____________.


В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В данном случае ваши расходы возрастут за счет оплаты судебных расходов, в том числе и расходов на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден обратиться.

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: __________________________________________

_____________________

«___»___________________ г

 
30 мая 2015  218

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы