Претензия на возмещение морального вреда

Претензия на возмещение морального вреда. Заявитель поднимаясь на бугельном подъемнике услышал треск и почувствовал вибрацию подъемного устройства. В результате неисправности указанного подъемника совершил падение. После указанного происшествия заявитель был доставлен в городскую клиническую больницу, врачами которой было установлено, что в результате падения получены следующие травмы: сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, бедра, ноги и руки. Заявитель считаю, что указанный вред здоровью ему причинен по вине персонала организации, которая занимается непосредственным предоставлением услуги и техническим обслуживанием подъемных механизмов. В результате виновных действий персонала организации, заявитель переживает огромные нравственные страдания, вызванные физической болью. Заявитель требует выплатить ему денежные средства в счет возмещения морального вреда.

 

Генеральному директору ООО «_________»
__________________________________________________

от _____________________________________
____________________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

__________ года я, __________________________, катался на сноуборде в СК «_________», расположенного по адресу:___________________________. Примерно в __ часов __ минут, поднимаясь на бугельном подъемнике № __ я услышал треск и почувствовал вибрацию подъемного устройства. В результате неисправности указанного подъемника совершил падение с высоты 2,5 – 3 метров. Свидетелями моего падения с подъемника были ____________________ и ___________________.
После указанного происшествия я был доставлен в городскую клиническую больницу № __ города __________, врачами которой было установлено, что в результате падения получены следующие травмы: сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, бедра, ноги и руки.
Считаю, что указанный вред здоровью мне причинен по вине персонала ООО «________», который занимается непосредственным предоставлением услуги и техническим обслуживанием подъемных механизмов.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
 Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.
На основании ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда принимается во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, учитывается степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 20 декабря 1994 года (с последующими изменениями и дополнениями ) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.).
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Как уже указано выше, ______________ года в результате некачественно оказанной услуге мне были причинены телесные повреждения.
В результате виновных действий персонала ООО «_________», я переживаю огромные нравственные страдания, вызванные физической болью, которые продолжаю испытывать до настоящего времени.
Обязанность по компенсации морального вреда должна быть возложена на ООО «________», так как в соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Согласно ст. 1101 ГК РФ , компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Поскольку в результате противоправных действий персонала ООО «_________» мне были причинены физические и нравственные страдания, я имею право на компенсацию морального вреда, размер которого, с учетом фактических обстоятельств дела, а также разумности и справедливости, я оцениваю в _________ рублей.
Таким образом, в настоящее время я имею все законные основания для удовлетворения своих требований в полном объеме.
 На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

Выплатить мне денежные средства в счет возмещения морального вреда в размере __________ рублей.


 С уважением,
_______________

« » _________________ года

 
30 мая 2015  2528

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы