Претензия в страховую осаго

Претензия в страховую осаго. В результате дорожно-транспортного происшествия, автомобиль принадлежавший заявителю получил технические повреждения. Виновным был признан второй участник дтп. В соответствии с действующим законодательством, заявитель с полным комплектом документов обратилась в страховую компанию с требованием о возмещении вреда, причиненного его имуществу. На основании акта о страховом случае заявителю выплачено страховое возмещение. С указанной суммой заявитель не согласен. Заявитель требует произвести выплату оставшейся части страхового возмещения.

 

ООО «___________________»
___________________________

От: _______________________________
____________________________________
мобильный тел.: ______________

ПРЕТЕНЗИЯ

В результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего __________ года на перекрестке ______________ , автомобиль марки «_____________”, государственный регистрационный знак _________, принадлежавший мне - ___________________________, на праве собственности, свидетельство о регистрации _____________, получил технические повреждения.
Вторым участником ДТП являлся ____________________, который на перекрестке равных дорог не уступил дорогу ТС, пользующемуся преимуществом, и произвел столкновение с автомобилем «______________”, государственный регистрационный знак _________, которым управляла я — _________________________.
Согласно постановлению ____________ от __________ г. ______________, __________ года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения.
Согласно справке о дорожно-транспортном происшествии от _____________ г. в результате ДТП мой автомобиль получил следующие повреждения: фара левая, передний бампер, решетка передняя, левый передний подкрылок. Согласно вышеуказанной справке в моем автомобиле возможны скрытые повреждения.
Риск гражданской ответственности виновника ДТП застрахован в ООО «__________________», согласно полису ОСАГО ВВВ __________, срок действия с ______________г. по __________г.
В соответствии с действующим законодательством, я с полным комплектом документов _________ г. обратилась в ООО «_______________» с требованием о возмещении вреда, причиненного моему имуществу.
Согласно калькуляции стоимости ремонта транспортного средства от ___________ г., проведенного ООО «__________», размер материального ущерба (стоимость ремонта с учетом износа) составляет _________ рублей __ копейка.
На основании акта о страховом случае от ________г. мне выплачено страховое возмещение в размере ________ рублей __ копейка.
С вышеуказанной суммой я не согласна. Согласно ___________________________________________________ сумма восстановительного ремонта составляет ________ рублей.
Страхового возмещения, выплаченного мне ООО «____________» в размере _________ рублей недостаточно, для того, чтобы полностью возместить причиненный мне ущерб.
Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
На основании ч. 2 ст. 15 ГК РФ , под убытками, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии ч.1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Пунктом 4 ст. 931 ГК РФ устанавливается, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Аналогичное право содержится и в п. 1 ст. 13 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40 - ФЗ (ред. От 01.02.2010) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.
В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшему причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, но не более 120 тысяч рублей.
Вследствие того, что ООО «________________________» выплатило мне __________ сумма, которую мне должно выплатить ООО «______________» составляет __________ рублей __ копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 931,1064, 1068, 1069 ст. 7, 13 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40 — ФЗ (ред. От 01.02.2010) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,


ТРЕБУЮ:

1. В порядке возмещения вреда причиненного имуществу произвести выплату оставшейся части страхового возмещения в размере _______ рублей __ копеек на ремонт автомобиля «____________” , государственный регистрационный знак ___________.
2. Возместить расходы на оплату юридических услуг в размере ______________ рублей.


В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В данном случае ваши расходы возрастут за счет оплаты судебных расходов, в том числе и расходов на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена обратиться.

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: _________________________________________


________________


« » __________________ г.

 
30 мая 2015  190

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы